Сатановский связал «допинг» фигуристов РФ в Пекине с медальным провалом США

by Николаев
1,9K views

Ситуация с допинг-пробами российских фигуристов на Олимпиаде в Пекине является «абсолютной мафиозностью», выгодной США. Такое мнение выразил политолог Евгений Сатановский.

Награждение российской команды по фигурному катанию, взявшей золото 7 февраля, было отсрочено из-за подозрительной допинг-пробы одного из спортсменов – об этом в среду сообщили западные СМИ. По мнению Сатановского, каждый скандал с темой допинга выгоден Западу – в данном случае конкретно США, которые, в отличие от России, до 9 февраля были с нулем в графе «Золото» медального зачета. Аннулирование награды фигуристов автоматически принесет золото ставшим вторыми американцам.

«Ну да. Наши взяли золото, американцы – серебро. Сейчас, если нас удастся спихнуть с первого места, у американцев будет золото. Поздравляем. Хоть какая-то золотая медаль – у них же ни одной не было», — сказал Сатановский.

Политолог напомнил, что многие западные олимпийцы принимают запрещенные препараты по медицинским показаниям. Норвежские «лыжники-астматики» уже успели стать мемом, а американские «супер-гимнастки», в частности Симона Байлз, провалились в Токио, когда не смогли провезти в Японию препараты от синдрома рассеянного внимания. Подобную избирательность Сатановский сравнил с оруэлловским принципом «все животные равны, но некоторые равнее».

«Когда начинаешь анализировать все возникающие допинговые темы, возникает ощущение абсолютной мафиозности», — сказал он.

По словам Сатановского, в руках Запада есть мощнейшие медийные инструменты, а также влияние на кошельки и карьеры всех международных спортивных функционеров. Понимая это, США и другие западные государства пользуются данными рычагами для дискредитации конкурирующих стран в спорте. Если бы американцы действительно боролись за чистоту олимпийского движения, они бы проверили абсолютно всех спортсменов еще до соревнований – говоря об этом, политолог усомнился в честности пловцов-рекордсменов из Соединенных Штатов.

«Почему нельзя провести стопроцентную проверку допинг-проб всех спортсменов всех стран, причем быстро, чтобы можно было до соревнований снимать людей? А не после поднимать скандал, если выяснилось, что скандал поднять нужно, потому что они медаль получают, а она самим нужна», — заявил Сатановский в эфире «Вести FM».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Представители российского спорта сомневаются, что кто-либо из фигуристов команды ОКР принимал что-то запрещенное, понимая уровень ответственности и жесткость контроля. Американские зрители Олимпиады уже делятся надеждами на золото в фигурном катании.