Любимый подрядчик минтранспорта получил контракт на ремонт южной подъездной дороги от М4 «Дон» к Ростову

by Николаев
14 views

ФКУ УПРДОР «Москва — Волгоград» потратит более полумиллиарда рублей на ремонт части трассы А-135 — южной подъездной дороги от федеральной трассы М4 «Дон» к Ростову. Привести в порядок предстоит участок с 7 по 17 километры в срок до 10 октября 2023 года.

Согласно приведённой в закупочной документации дефектной ведомости, на проезжей части этого участка «наблюдаются продольные и поперечные трещины, разрушение кромок, следы ямочного ремонта, мелкая сетка трещин, колейность и нарушение поперечного уклона проезжей части». Всё это подрядчику и предстоит исправить.

Указывается также, что этот участок дороги был построен аж в 1965 году. А предыдущие капитальные ремонты здесь проводились в 2013 и 2018 годах.

Заявка на конкурс была подана всего одна — от ростовской компании «Т-Транс». От стартовой суммы закупки она «скинула» 110 тысяч рублей и общая стоимость контракта составила в итоге ровно 524 млн рублей.

Напомним, что согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», «Т-Транс» на 100% принадлежала некой Ларисе Куц — женщине, компании которой уже несколько лет выполняют большую часть контрактов министерства транспорта Ростовской области. Однако с октября 2021 года все 100% предприятия ушли Павлу Рогачкину. Это тоже достаточно известный в дорожной отрасли Ростовской области человек.

Появившись на свет в самом конце 2020 года, компания «Т-Транс» по итогам первого года существования получила госконтрактов на сумму почти 13 млрд рублей. В основном — от министерства транспорта Ростовской области. Однако под конец 2021 года эта молодая, но очень успешная компания начала работать ещё и в Волгоградской области, получая крупные контракты от местного комитета транспорта и дорожного хозяйства.

2022 год для «Т-Транс» пока начинается более скромно. Указанный выше ремонт участка трассы А-135 — первый полноценный госконтракт компании в новом году. Два других, заключённых в январе 2022 года, были объявлены ещё в 2021 году. Это ремонт участка дороги в Волгоградской области за 363 млн рублей и улицы Центральная в хуторе Галкин Константиновского района Ростовской области за 23 млн рублей.

Сергей Деркачёв