Подозреваемых в «минировании» школ Ростовской области задержали сотрудники ФСБ

by Николаев
50 views
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ФСБ задержала причастных к распространению заведомо ложных сообщений об угрозе взрыва в школах Ростовской области. Волна «минирований» в конце 2021 и начале 2022 годов прокатилась по территориям России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, а также ДНР и ЛНР.
Следствием установлено, что организатором и администратором интернет-сообществ, через которые и давались распоряжения о распространении ложных сообщений, является гражданин Украины Антон Осипчук — студент факультета информационной безопасности Национального технического университета в Киеве. Молодой человек действовал совместно со своими подельниками, некоторые из них оказались российскими школьниками. Всего по подозрению в «минировании» школ сотрудники ФСБ задержали 14 человек.
Ребята воспринимали свои действия как игру, за которую еще и платили деньги. И при этом абсолютно все были уверены, что делают всё анонимно и никогда не будут раскрыты. В пресс-службе ФСБ напомнили, что за ложные сообщения о минировании зданий предусмотрена уголовная ответственность по частям 2 и 3 статьи 207 УК России, по которой обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет, а также штраф в размере до миллиона рублей. Уголовная ответственность наступает для лиц, начиная с 14-летнего возраста.
В отношении задержанных уже возбуждены уголовные дела. Ущерб от их действий сейчас оценивают. Виновные либо их родители будут обязаны его возместить, подчеркнули в ФСБ.