Европа создала опасность для РФ и «Газпрома»

by Николаев
2,K views

Спровоцированный Европой кризис газового рынка не только бьет по странам ЕС, но и создает опасность для России и «Газпрома». Об этом заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Подорожание газа на европейском рынке до 1000 долларов за тысячу кубометров, а также рост стоимости нефти почти до 100 долларов за баррель позволяет России выигрывать в моменте. Однако в перспективе подобный уровень цен на углеводороды является опасным. Для многих потребителей траты на энергоносители становятся непосильными, и они пытаются найти им альтернативу, что приводит к сокращению спроса и, соответственно, доходов экспортера.

«С точки зрения длинной перспективы такие цены опасны, в том числе для нас. Мы хотим не просто урвать и убежать. Мы хотим продолжать долгие, длинные отношения с Европой, продолжать поставки углеводородов, главным образом газа. Наша логика заключается не в том, чтобы урвать, а в продолжении поставок по ценам, которые позволяют нам зарабатывать, но при этом не вызывают паники у покупателей», — сказал Симонов.

Эксперт назвал нынешний кризис газового рынка уникальным, поскольку он создан руками покупателей и продолжается по их вине. Подорожание газа началось из-за ставки европейцев на зеленую энергетику, не сыгравшей в 2021 году, а также насаждением правил свободного рынка газа – спотовой биржи, где торговля идет по краткосрочным контрактам. Россия, всегда выступавшая за долгосрочные контракты с привязкой к цене нефтепродуктов, стремится не удержать цены высокими, а стабилизировать их.

«Рассуждения о том, что мы создали кризис, чтобы поднять цены и заработать – это неверная логика. Мы-то пытаемся сделать все, чтобы этого кризиса не было. Мы предлагаем европейцам более комфортные цены. Та же привязка к споту – не мы же ее придумали. Европейцы нас заставили перепривязать контракты, сказав, что к споту им будет выгоднее. Вот, пожалуйста – выгоднее?» — сказал Симонов на YouTube-канале «Украина.ру».

Энергетический кризис не ограничен европейским рынком, а существует в глобальном масштабе, отметил эксперт. Еврокомиссия называет стоимость энергоносителей одним из главных факторов всплеска инфляции и резкого подорожания практически всех товаров, услуг и тарифов. Второй важной причиной роста цен аналитики считают масштабную эмиссию.