Власти Чехии призвали своих граждан отказаться от поездок в Ростовскую область

by Николаев
54 views

Министерство иностранных дел Чехии опубликовало на своём сайте предостережение, адресованное гражданам страны, относительно посещений Ростовской области. В ведомстве утверждают, что якобы из-за высокой напряжённости на восточной и северной границах Украины поездки в российский регион стали представлять большую угрозу.

«В связи со значительным ухудшением ситуации с безопасностью на границах восточных и северных областей Украины и Российской Федерации, МИД Чешской Республики предостерегает от поездок в Российскую Федерацию вблизи российско-украинской границы, особенно в Ростовскую область. Поездки в этот регион в настоящее время связаны с высоким риском безопасности», — гласит дословный текст сообщения на сайте.

Аналогичные рекомендации в чешском МИДе дали в отношении Белоруссии и Украины. В министерстве подчеркнули, что путешествия в эти страны сейчас тоже крайне опасны.

Напомним, что 10 февраля глава МИД Великобритании Лиз Трасс во время переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым сказала, что Соединённое Королевство никогда не признает суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями. Заявление британского дипломата оказалось оговоркой: позже Трасс объяснила, что ошиблась и подумала, что речь идёт об украинских территориях. Она подтвердила, что Воронежская и Ростовская области являются частью суверенной России.

Юрий Поздняк

Поделиться: