Правительство утвердило стоимость и сроки завершения создания в Ростове сети скоростного трамвая

by Николаев
38 views

Первый заместитель губернатора (сам Голубев, напомним, на больничном) подписал постановление, представляющее из себя детализированный перечень всего, что должно быть сделано по проекту реконструкции трамвайной сети в Ростове. Там также указываются сроки реализации, суммы и источники финансирования.

Итак, по расчётам правительства Ростовской области вся система скоростного трамвая обойдётся Ростову в 51,18 млрд рублей. 35,6 млрд рублей из этой суммы планируется привлечь из внебюджетного источника, то есть от частного инвестора. Это значит, что проект будет реализован на условиях концессии. 15,3 млрд рублей Ростову добавит бюджет области, который получит соответствующей суммы инфраструктурный бюджетный кредит. Сам Ростов из своего бюджета вложит в проект всего чуть больше 155 млн рублей.

Что касается сроков, то реализация проекта, судя по подписанному постановлению, уже идёт, так как началась с 1 января 2022 года. Завершить планируется в марте 2026 года.

Как говорится в постановлении, проект предполагает реконструкцию 46 километров существующих трамвайных путей, а также строительство 76,8 километров новых. Пять тяговых подстанций надо реконструировать и ещё 15 построить. Одно существующее депо отремонтировать и ещё одно построить в нуля. 95 трамвайных остановок реконструировать и 154 построить. Также в планах покупка 96 трёхсекционных современных трамваев.

Напомним, что в ноябре 2021 года на деловом форуме «Транспортная неделя-2021» правительство Ростовской области подписало с компанией «Синара-ГТР» соглашение о сотрудничестве по модернизации трамвайной сети Ростова. По итогам реализации проекта, пояснял тогда глава администрации Алексей Логвиненко, среднюю скорость движения трамвая вырастет более, чем в два раза — с существующих 11,2 км/ч до 23 км/ч, а его провозная способность — более чем в 10 раз. В итоге время, затрачиваемое на дорогу из спальных районов в центр города, с существующих полутора часов сократится до 25-35 минут.

Предполагается, что новые линии трамвая соединят центр Ростова с Левенцовкой, Верхним Темерником, Суворовским, Вересаево, а также с территориями будущей комплексной застройки на левом берегу Дона и в районе старого аэропорта.

Сергей Деркачёв

Поделиться: