«Услуги» на миллион: в отношении замначальника диспетчерского центра возбудили уголовное дело

by Николаев
33 views
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Заместителя начальника диспетчерского центра – начальника оперативно-распорядительного отдела диспетчерского управления перевозками службы движения Северо-Кавказской дирекции управления движением обвинили в совершении сразу двух преступлений. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статьям УК РФ «Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением» и «Получение взятки». Об этом сообщает пресс-служба Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.
Следствие установило, что обвиняемый, чтобы придать своим действиям законный вид, заключил договор с коммерческой организацией, специализирующейся на железнодорожных грузоперевозках. А по факту договорился с руководителем этой организации о том, что каждый месяц будет получать от него определенную сумму денег. За это «вознаграждение» обвиняемый без очереди проводил на выгрузку грузовые поезда фирмы, а также обеспечил этим составам поверхностные осмотры и ненадлежащий контроль за техническим состоянием железнодорожных вагонов. Это могло повлиять на безопасность движения и эксплуатацию железнодорожного транспорта, пояснили в ведомстве.
За «услуги» заместитель начальника диспетчерского центра – начальник оперативно-распорядительного отдела диспетчерского управления перевозками службы движения Северо-Кавказской дирекции управления движением получил не менее 1 млн рублей. Деньгами он распорядился по своему усмотрению.
Следователь Ростовского следственного отдела на транспорте продолжает собирать доказательства по уголовному делу. Также выявляют лиц, которые причастны к совершению указанных преступлений.