РФ ответит на уничтожение погранпункта украинским снарядом

by Николаев
2,5K views

Уничтожение погранпункта украинским снарядом является актом вооруженной агрессии против РФ, но Москва не отказывается от дипломатии. Об этом заявил военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Об уничтожении пограничного пункта в Ростовской области РФ сообщила ФСБ России. Отмечается, что снаряд неустановленного образца разрушил место несения службы пограничников около 9:50 21 февраля. По мнению Коротченко, инцидент может квалифицироваться исключительно как акт вооруженной агрессии Украины против России, а реакцию Москвы определит Совбез РФ на внеочередном заседании.

«Мы не знаем, какие решения будут приняты на расширенном заседании Совбеза России. Мы ждем. Но совершенно очевидно, что последние события должны быть квалифицированы как вооруженная агрессия Украины против Российской Федерации. Еще раз повторяю: вооруженная агрессия Украины против РФ – это сегодня факт, который зафиксирован, и который мы можем наблюдать на наших экранах», — сказал эксперт.

Москва намерена до последнего использовать дипломатические возможности, чтобы не переходить к открытому вооруженному противостоянию, полагает Коротченко. Однако фактически война уже началась в информационном поле с подачи Запада, который активно подталкивает Киев к провокациям против РФ и Донбасса. Пресечь это, как считает эксперт, может Вашингтон, из которого фактически управляется Украина.

«Я не знаю, возможны ли еще какие-то дипломатические попытки урегулировать ситуацию. Мы, разумеется, пройдем этот путь до конца, с точки зрения того, что любые возможности предотвратить войну должны быть использованы», — заявил Коротченко.

Нивелировать украинскую угрозу можно только при полном переформатировании политической системы этой страны с отказом от вектора, взятого Киевом после Майдана интеграцию с ЕС и НАТО). Эксперт убежден, что в противном случае Украина останется прямой угрозой для России и ее жителей, а инциденты, подобные уничтожению погранпункта, будут повторяться.

«Мы, разумеется, полагаем, что, пока не исчерпаны дипломатические методы, надо сделать все, чтобы война не стала реальностью. Ну, а коли станет, речь должна идти о новом переустройстве Украины, чтобы это государство было нейтральным, внеблоковым, с соответствующим политическим руководством, которое не будет, как сегодня, представлять угрозу для мира и безопасности. Фактически сегодняшняя Украина поджигает фитиль третьей мировой войны. Надо сделать все, чтобы это не стало реальностью», — объяснил Коротченко в программе «60 минут».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Снаряды ВСУ ранее разрушили еще два нежилых строения в Ростовской области РФ. Пока украинские обстрелы не приводят к жертвам, но они уже представляют угрозу не только для Донбасса, но и для граничащих с Украиной российских регионов.