Следователи побывали в ростовском госпитале, где поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим Днем защитника Отечества

by Николаев
42 views

 В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники следственного управления по Ростовской области, по сложившейся уже традиции,  навестили ветеранов Великой Отечественной войны, находящихся на стационарном лечении в Госпитале для ветеранов войн, единственном в области государственным учреждением, предназначенном для оказания медицинской помощи участникам и инвалидам войн и приравненным к ним лицам.

В актовом зале госпиталя состоялась встреча сотрудников с медицинским персоналом и ветеранами: 92-летним Булько Федором Дмитриевичем, полковником в отставке; 91-летним Тимошиным Виктором Григорьевичем, мичманом, кавалером ордена Отечественной войны, медалей «За боевые заслуги» и Ушакова; труженицей тыла Аксаментовой Тамарой Ивановной, 1932 года рождения.

Ветераны  поделись  воспоминаниями о тех тяжелых годах, выпавших на их детство и юность.

Так, Федор Дмитриевич рассказал, что  Великая Отечественная война застала его 12-летнего мальчишку, в его родной слободе Большая Мартыновка. Отец, мать и сестренка погибли во время авианалета от взрыва немецкой бомбы в самом начале войны. Мальчик поклялся отомстить за родных и когда вырастет стать кадровым военным. После освобождения Мартыновского района в 1943 году Федор вместе односельчанами помогал растить хлеб для нужд фронта. Тракторов не было, лошадей тоже. Женщины, впрягшись в плуг, который  из последних сил  удерживал Федор, пахали землю, потом также сеяли хлеб. Слово свое он сдержал. После войны поступил в Ростовское высшее     военное инженерное училище, стал офицером, посвятил свою жизнь защите Отечества.

Тимошин Виктор Григорьевич тоже поделился воспоминаниями  о военном детстве. Рано остался без родителей, воспитывался в детдоме. 13-летним мальчишкой сбежал из детдома, «чтобы бить фашистов». Попал к морякам на Северный флот, был юнгой на морской базе в Мурманске. На флоте прослужил 12 лет с 1943 года по 1955 год. После демобилизации переехал в г. Шахты,      работал шахтером на шахте Аютинская, имеет и трудовые награды.

Тамара Ивановна рассказала, что в годы войны работала с 9-ти лет в колхозе в Хакасии на подсобных работах, делали заготовки для фронта. Ее детская жизнь с приходом войны изменилась так сильно, что и сейчас, спустя 80 лет, она вспоминает эти суровые годы с большой болью в сердце.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Следователи вручили ветеранам цветы и подарки,  поблагодарили их за все, что они сделали ради Победы в кровопролитной войне, ради мирного неба над головой, а также пожелали им бодрости, сил, постоянной заботы родных и близких и, конечно же, здоровья.