В Ростовской области стали чаще выявлять случаи сбыта поддельных купюр

by Николаев
24 views

За прошлый год в Ростовской области полицейские выявили 420 фактов сбыта поддельных банкнот, что на 5% больше, чем в 2020-м, об этом говорится в годовом отчёте регионального ГУ МВД. По данным ведомства, в минувшем году областным правоохранителям удалось раскрыть 28 таких преступлений, что позволило увеличить уровень раскрываемости фальшивомонетничества на 2,1% (всего она составляет 20,4%).

В 2021 году на территории области также была задержана группа фальшивомонетчиков, которые промышляли сбытом поддельных купюр номиналом в 5000 рублей в сети алкомаркетов «Красное и Белое» в Ростове, Новочеркасске, Шахтах, Батайске, Аксае и Новошахтинске.

«В результате анализа преступной деятельности фигурантов дополнительно установлены 19 эпизодов преступной деятельности на территории региона», — сообщается в отчёте.

Ранее в полицейском главке рассказали, что самым популярным способом сбыта фальшивых купюр в Ростовской области стала покупка товаров в ночных ларьках. Злоумышленники выбирают уличные павильоны из-за того, что там нет детекторов проверки подлинности банкнот. Кроме того, почти во всех ларьках отсутствуют камеры видеонаблюдения, что затрудняет опознание подозреваемых в фальшивомонетничестве.

Юрий Поздняк

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Поделиться: