Официальный сайт правительства Ростовской области продолжают защищать от кибератак

by Николаев
34 views

Скриншот официального сайта правительства Ростовской области// фото: донленд

Пользователи в Ростовской области уже несколько дней отмечают, что официальный сайт регионального правительства работает с перебоями. В Минцифры региона пояснили, что работает система защиты от DDoS-атак.

Еще 26 февраля правительственный сайт подвергся хакерской атаке и оказался заблокированным на некоторое время. Сейчас работа интернет-портала восстановлена в полном объеме.

«Мобильные операторы предоставляют доступ в интернет большому количеству пользователей с одного IP-адреса. И система защиты от DDoS-атак проверяет, что запрос идет от человека, а не от бота, пытающегося атаковать сайт», — пояснили в Минцифры РО.

Однако при входе на сайт часто появляется надпись: «проверка браузера перед переходом на сайт».

«Это стандартная мера защиты для таких систем. При открытии сайта с компьютеров такого быть не должно или будет, но в минимальных количествах», — сказала пресс-секретарь губернатора Ростовской области Ирина Четвертакова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее завкафедрой безопасности информационных технологий Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ рассказал 1rnd.ru, как защищать свои личные данные.