Хазин назвал два принципиальных решения, которые сведут на нет урон от санкций Запада

by Николаев
3,7K views

Экономист Михаил Хазин рассказал, какие два ключевых решения руководства страны позволят минимизировать последствия действия западных санкций.

Выступая в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым», специалист заявил о наличии у России множества возможностей стабилизировать сложившуюся ситуацию. По тем или иным причинам ранее они не были использованы. В частности, нельзя сбрасывать со счетов мощнейший инвестиционный ресурс, непосредственно связанный с недомонетизацией экономики. Вместе с тем, есть и определенный ресурс спроса по части импортной продукции. В первую очередь, речь идет о товарах народного потребления.

В то же время в российской экономике хватает и проблем. Прежде всего, Хазина беспокоит законодательство о банкротстве. Оно отвечает интересам кредиторов, но никак не производителей. Так, в случае банкротства промышленного предприятия его станки идут на металлолом, а здания, в котором оно находилось, в лучшем случае превращается в торговый центр. Для сравнения, в США этот нормативный акт заточен на сохранение хозяйствующего субъекта. По такому же пути должна пойти и Россия. Начать при этом нужно с двух вещей.

«Первое: заморозить для любых производительных компаний промышленных все долги. А лучше их списать. И потом разбираться, если предприятия действительно банкам были должны, чтобы государство эти деньги вернуло бы из дополнительных фондов, но без всяких пеней и штрафов», – подчеркнул Хазин.

Второй шаг подразумевает заморозку закона о банкротстве. В противном случае, финансовые организации, которые, по мнению экономиста, управляются либеральной «пятой колонной», будут методично ликвидировать российскую промышленность. И тогда последствия санкционного давления Запада на РФ будут очень ощутимы.