Повышать устойчивость экономики Ростова будет специально созданный штаб

by Николаев
19 views

Штаб по повышению устойчивости экономики Ростова в условиях санкций создан в горадминистрации, об этом 11 марта сообщил сити-менеджер Алексей Логвиненко.

Штаб по повышению устойчивости экономики в условиях санкций создан при администрации Ростова. В пятницу, 11 марта, прошло его первое заседание.

Среди ключевых задач, которые предстоит решать властям Ростова вместе с бизнес- и городским сообществом, в приоритете бесперебойная работа предприятий и организаций, мониторинг цен на социально значимые товары.

Пустые полки сетевого магазина 10 марта. Списком ограничений на социально-значимые продукты, 1rnd

«Крупные сетевые предприятия обеспечены достаточным резервом товаров, » — отметил Алексей Логвиненко.

Особое внимание городские власти будут уделять сохранению рабочих мест. Бизнес, готовый нести встречные обязательства по сохранению рабочих мест, получит поддержку. Правительством РФ и ЦБ разрабатываются программы субсидирования процентных ставок по кредитам на рефинансирование прежних обязательств, пополнение оборотных средств и выплату заработной платы. В поддержке бизнеса приоритет отдается продукции донских и ростовских производителей.

«Мы ведем постоянную работу с предприятиями, у которых возникает риск ликвидации, сокращений, простоя и других изменений численности и занятости персонала», — напомнил градоначальник Ростова.?

Чтобы не допустить рост безработицы, власти города активно сотрудничают с предпринимателями и Центром занятости населения.

«Совместно с прокуратурой проработаем механизмы предупреждения образования задолженности предприятий по заработной плате», — предупредил Алексей Логвиненко.?

Особое внимание сити-менеджер Ростова уделил вопросу питания в образовательных и медицинских учреждениях.

«Питание детей в дошкольных и общеобразовательных учреждениях сохранится в полном объеме. У предприятий общепита, обеспечивающих работу школьных столовых и буфетов города, просроченная кредиторская задолженность отсутствует. Но, оценивая риски, поручил уже сейчас проработать меры поддержки муниципальных предприятий общественного питания», — сообщил градоначальник.

План первоочередных мер по повышению устойчивости экономики Ростова появится в ближайшее время. Мониторинг ключевых экономических показателей и работа в антикризисном направлении будет постоянной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

.