В Al Jazeera пришли в недоумение, узнав, как Европа реагирует на украинцев

by Николаев
7,7K views

Украинский кризис, обострившейся в последние несколько недель, раскрыл глаза мирового сообщества на остросоциальные проблемы, возникающие в некоторых странах Европы.

К такому выводу пришли журналисты информационного издания Al Jazeera. Авторы материала проанализировали обстановку в восточноевропейских государствах на фоне обострения ситуации на Украине, а также объяснили, почему пример украинских беженцев затрагивает вопросы дискриминации по национальному признаку.

Обозреватели Al Jazeera пришли в недоумение, узнав, как Европа реагирует на украинцев. Авторы материала обратили внимание, что жители восточноевропейских стран симпатизируют украинцам и не пытаются задерживать их на границе. Этот показатель демонстрирует актуальность проблемы дискриминации по национальному признаку. Так, в этих же странах к арабским и африканским беженцам относились совсем иначе – отказывали в помощи и проходе через границу, проявляя при этом жестокость.

По словам журналистов издания, ситуация, возникшая в Европе, в последние несколько месяцев, свидетельствует, что в странах все чаще проявляются проблемы расизма. Так, жители восточноевропейских стран, которые готовы принимать у себя украинцев, отказывая в помощи африканским и арабским беженцам, подтверждают опасения социологов. В некоторых отдельных образованиях нетерпимость к определенным расам и народам проявляется на государственном уровне. Дискриминация по национальному признаку переходит все мыслимые границы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Мы можем рассматривать это как своего рода расизм, если считаем, что раз ищущие убежища люди принадлежат нашей расе, они больше других заслуживают нашей помощи. Так звучит тезис о расовой принадлежности для отказа людям в правах, помощи и защите, — резюмировали авторы материала.