От замгубернатора до виновника «ростовского потопа». Кто такой Сергей Кузнецов и где он сейчас

by Николаев
25 views

Что известно о Сергее Кузнецове, которого обвинили в гибели 14-летней девочки во время ливня / Фото мэрии Ростова

В Ростове-на-Дону за гибель 14-летней школьницы во время катастрофического ливня будут судить экс-заместителя первого сити-менеджера. За пару недель до того, как о деле стало известно, Сергей Кузнецов окончательно ушёл из власти. 1Rnd.ru собрал информацию о том, кто такой Сергей Кузнецов и чем он занимается сейчас.

Кузнецову сейчас 65 лет, он коренной ростовчанин. У экс-чиновника три высших образования — по первому он инженер-железнодорожник, затем получал дополнительные знания в сфере государственного управления и юриспруденции. Работу Сергей Кузнецов совмещал с комсомольской и партийной деятельностью, и именно это «выстрелило»: на партработе он познакомился с будущим губернатором Василием Голубевым.

В 1991 Кузнецов ушёл на работу в администрацию Ростовской области, а в 1994-м стал заместителем губернатора. И состоял в команде Владимира Чуба до его ухода с должности — 2010 года.

С 2010 по 2014 Кузнецов работал на частный бизнес. Причём на очень крупный бизнес — группу «Мегаполис» («Донская мануфактура», гольф-клуб в Старочеркасской), детище Константина Кузина. Он был управляющим директором входящего в группу ООО «Лира».

Сергей Кузнецов, Фото из архива администрации Ростова

Госслужба снова позвала в 2014-м — тогда Сергей Геннадьевич присоединился к команде первого сити-менеджера Ростова Сергея Горбаня. Он стал его первым заместителем. И покинул администрацию после ухода Горбаня в 2016 году.

Уже в 2017-м Сергей Кузнецов вернулся в медиаполе — он возглавил Общественную Палату Ростова-на-Дону. Он был её бессменным руководителем пять лет; об уходе с должности стало известно пару недель назад, когда на заседании гордумы новым председателем ОП Ростова стал экс-мэр Михаил Чернышёв.

Как рассказали 1rnd.ru инсайдеры во властных кругах, своё прошение об уходе Кузнецов обосновал состоянием здоровья и необходимостью пройти серьёзное лечение.

1rnd.ru писал, что Сергея Кузнецова фактически назначили ответственным за трагические последствия ливня 30 июня 2016 года. Тогда из-за большого количества осадков и неудовлетворительной работы ливнёвки погибла 14-летняя школьница, десятки горожан получили травмы, в городе затопило улицы и целые кварталы.

Цветы рядом с местом гибели 14-летней школьницы в Ростове, Фото — Анна Дунаева, 1rnd.ru

Следствие пришло к выводу, что отвечавший за жизнь города при ЧС Сергей Кузнецов знал о надвигающейся на город опасности, но не предпринял каких-либо профилактических мер. Наоборот — попытался подделать документы с заседания комиссии по ЧС.

Версия следователей ставит под вопрос все официальные заявления чиновников после катастрофического ливня. Тогда глава администрации Ростова лично убеждал горожан, что на донскую столицу обрушился небывалый дождь, к которому просто невозможно было подготовиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Провал после катастрофического ливня 2016 года, Фото — Анна Дунаева, 1rnd.ru