«У нас в Европе нет союзников». Как Ростов отметил 8 годовщину Крымской весны

by Николаев
54 views

Пять тысяч человек пришли на праздник «Крымская весна» в Ростове / Фото 1rnd.ru

В Левобережном парке Ростова прошла акция в честь восьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией. По подсчётам областного правительства, в ней приняло участие около 5 тысяч человек.

Пятница, 18 марта, стала одним из самых холодных дней весны 2022 года в Ростове — температура около нуля, периодически срывающийся снег и сильный ветер, который особенно ощущается рядом с рекой. Тем не менее, днём в Левобережном парке Ростова было многолюдно.

— Представители трудовых коллективов, общественных, политических объединений, ветеранских организаций, студенчества, неравнодушные горожане, — так оценили состав пришедших в пресс-службе губернатора Ростовской области.

Участники «Крымской весны» в Левобережном парке, Фото 1rnd.ru

«Крымская весна» стала по сути первым массовым мероприятием после отмены большинства ковидных ограничений в Ростове. Но по уже сложившейся традиции власти организовали и онлайн-трансляцию праздничной программы.

Перед собравшимися в Левобережном парке выступили военные и гражданские коллективы. Репертуар был преимущественно народно-патриотический.

Фестиваль «Крымская весна» в Ростове, Фото — сайт ПРО

Примерно в середине программу прервали для выступления первых лиц — к ростовчанам в числе прочих обратились заместитель полпреда Владимир Гурба и губернатор Василий Голубев. Чиновники сделали акцент на том, как важно единство именно сейчас, и как сплочённость поможет преодолеть наложенные на РФ из-за военной спецоперации санкции.

Василий Голубев на празднике «Крымская весна» в Ростове, Фото — сайт ПРО

— Ещё Тютчев говорил, что у нас в Европе нет союзников. У нас союзники только мы — люди, которые живут в этой стране и поддерживают мир в Европе, — сказал Владимир Гурба.

— Мы станем крепче, мы будем принимать решения по развитию всех отраслей, и очень важно, чтобы мы сегодня этим занимались как единый народ, — подчеркнул Василий Голубев. — Каждый из нас должен делать всё, чтобы мы справлялись с трудностями.

По оценкам правительства Ростовской области, на «Крымскую весну» в Ростове пришло около 5 тысяч человек. Онлайн-трансляцию в youtube-канале правительства к 15.50 посмотрели свыше 800 человек.