В Ростовской области до 1 июля планируют ввести льготную ипотеку для студентов

by Николаев
4 views

В Ростовской области до 1 июня необходимо принять закон о пониженной ставке по ипотеке для выпускников-отличников, об этом сообщил губернатор Василий Голубев на ежегодном отчёте перед депутатами Заксобрания.

Как отметил глава региона, важной задачей для правительства региона по-прежнему остаётся привлечение медицинских кадров для работы в больницах и поликлиниках. В целом, по его словам, укомплектованность врачами растёт, но темпы пока ещё низкие. Одной из мер привлечения специалистов как раз должна стать льготная ипотека для студентов.

— В одном из вариантов рассматривалась ставка в размере 1%. Я считаю нужным, чтобы депутаты посоветовались с членами правительства. Хорошо подумали. Изменилась ключевая ставка, как вы понимаете. Но тем не менее льготы должны позволять выпускникам наших вузов, «отличникам» на первом этапе, оставаться в Ростовской области и приобретать жильё, — сказал глава региона.

К слову, льготой смогут воспользоваться студенты любых вузов Ростовской области, но в приоритете будут выпускники медвузов.

Добавим, что в Ростовской области эта мера поддержки для медиков станет не первой. Так, в регионе каждый год увеличивается количество бюджетных мест в Ростовском медуниверситете, в медколледжах, действуют программы по привлечению врачей в сельские местности «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Кроме этого, медработникам, трудоустроившимся в больницы угледобывающих территорий, предоставляются бюджетные субсидии на улучшение жилищных условий.

Сергей Огурцов

Поделиться: