Провокация США с Украиной это попытка обнулить американский госдолг

by Николаев
421 views

В Европе может наступить крупнейший продовольственный кризис в 2023 году. Нарушение поставок из-за ситуации на Украине и введенных санкций приведет к дефициту удобрений и лишит фермеров возможности производить достаточно сельхозпродукции.

Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин рассказал читателям «Журналистской правды» о возможности продовольственного кризиса в Европе.

«Данный прогноз начнет сбываться зимой этого года. Дефицит удобрений наблюдается уже сейчас. В Европе используются фосфорные, калийные и азотные

О причинах. В Европе проморгали удобрительный сезон в этом году (март начало апреля). Введение эмбарго на российские удобрения, в следствии чрезвычайно высоких цен на природный газ, который является сырьем для азотных удобрений. Соответственно, встал завод Lifosa в Литве, который в основном служит на европейский рынок. На грани остановки сейчас находятся другие европейские заводы. Под эмбарго попал Белоруськалий, удобрения которого, шли в Литву, в том числе для комплексной переделки. Все это приведет к тому, что осенью этого года урожай в Европе будет намного ниже.

Лето обещает быть засушливым и жарким во многих регионах, в основном в сельскохозяйственных. Это и Россия, Украина, Штаты с Канадой. Поэтому дефицит зерновых будет сказываться к осени этого года. Соответственно, дефицит кормов для скота, это уже проблема животноводства, что уже будет ощутимо к весне следующего года. Непонятно, как поведут себя дальше цены на сырье, так как природных газ — это сырье для производства удобрений, энергоноситель для промышленных предприятий, которые их выпускают. Нефть и газ – это топливо для танкеров, которые их возят. Себестоимость продовольствия может подскочить к тому времени на 100%, в самом негативном сценарии. Действительно, мир может оказаться перед лицом нехватки продовольствия. Прежде всего в странах третьего мира, а это, в свою очередь, спровоцирует очередную волну миграции в ту же Европу.

Та провокация, которую устроили с Украиной американцы – это операция глобального масштаба по переделу рынков энергетики. Попытка фактически обнулить американский госдолг под предлогом санкций и военного положения. В связи со всем этим, прогноз более чем реален. Полноценный голод вряд ли угрожает европейцам, но резкий скачок цен безусловно будет».