Жители г. Ростова-на-Дону предстанут перед судом за совершение преступлений в сфере экономики

by Николаев
88 views

Следственным отделом по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20, 19 и двух 18-летних молодых людей. От роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации), п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

По версии следствия, в феврале 2022 года обвиняемые, один из которых на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение пункта охраны здания МБОУ «Лицей № 20 имени В.П. Поляничко», где совершили кражу телевизора. Своими преступными действиями злоумышленники причинили имущественный ущерб лицею в сумме более 19 тысяч рублей.

Кроме того, несовершеннолетний обвиняемый со своим 19-летним знакомым в феврале 2022 года совершили сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, достоинством 2 000 рублей в количестве 10 штук. В этом же месяце 20-летний обвиняемый, не имея законных оснований управления транспортным средством, посредством одного из сервисов аренды автомобилей, используя чужую учетную запись, неправомерно завладел автомобилем «HYUNDAI» и незаконно осуществил движение. После чего был задержан сотрудниками полиции.

В настоящее время следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением  направлено в суд для рассмотрения по существу.