Суд ДНР приговорил наемников: для Джонсона это будет катастрофа

by Николаев
1,4K views

Наемники из Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин (может быть приговорён к смертной казни) воевавшие на стороне Украины, частично признали вину, следует из опубликованного Верховным судом ДНР видео с заседания. Задержанные признались в нарушении статьи 232 Уголовного кодекса ДНР «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности».

Политолог Леонид Крутаков рассказал читателям «Журналистской правды» о том, как возможное применение смертной казни британских наемников может отразиться на Великобритании.

«Безусловно, на Великобритании это отразится отрицательно с точки зрения рейтинга, но тут интересен вопрос юридической коллизии. Судить британских наёмников будут в ДНР, неважно, что именно с ними сделают, но ведь Донецкая Народная республика не признана Западом и Англией, в том числе. Для западного мира это будет просто убийство. Если они не признают ДНР, значит не признают и юрисдикцию этой территории. Начнут расценивать как терроризм.

Парадокс реального мира. ДНР существует, мало того, одерживает победу над украинской армией, но в политическом и юридическом пространстве Запада их не существует. С точки зрения России и ДНР британские наёмники – террористы, а Запада – борцы с сепаратизмом и донецкими «террористами». Все это свидетельство раскола современного мира, в котором мы живем. Даже по-разному смотрим на одни и те же события, связанные не только с интересами и идеями большой политики, но и с их последствиями. Безусловно, если с наемниками что-то произойдёт для Джонсона это будет катастрофа. С другой стороны, с точки зрения России и ДНР они отправили воевать наемниками бойцов на Украину. Сказать то, чем завершится эта коллизия сложно. Мне кажется, что реально смертную казнь никто применять не будет, скорее дадут большой тюремный срок, а в последствии будет совершён обмен».