Техас наносит финансовый контрудар по Вашингтону

by Николаев
1,4K views

После того, как администрация Байдена начала вставлять палки в колёса Техасу в экспорте газа и нефти.

Как сообщают, BlackRock обратилась к властям Техаса с просьбой пересмотреть своё решение о выводе активов Постоянного школьного фонда на сумму в 8,5 миллиардов долларов из BlackRock.

О решении школьного фонда о выводе средств из BlackRock было объявлено пару недель назад председателем Совета по образованию штата Техас, который сослался на принятый в 2021 году закон Техаса о наказании финансовых фирм, которые, по мнению властей штата, «дискриминируют» энергетические компании.

Как написал вице-председатель BlackRock Марк Маккомб в письме председателю Совета по образованию штата Техас Аарону Кинси:

«Мы призываем вас пересмотреть свое решение и отдать приоритет школам и семьям Техаса, которые извлекли выгоду из стабильных, долгосрочных инвестиций в BlackRock».

В письме также утверждалось, что продажа Фондом постоянных школ не требуется в соответствии с законодательством Техаса, поскольку вложенные деньги «работали настолько хорошо», что продажа не отвечала бы интересам фонда.

Как заявил Аарон Кинси агентству Reuters после объявление решения о выводе средств из BlackRock:

«Эти деньги поступают в первую очередь из нефтегазовой отрасли… если нет доходов, нет миллиарда долларов в год от нефти и газа, это проблема для нашего фонда, очевидно, это экзистенциальный долгосрочный риск»[имеется ввиду решение Байдена, которое наложило ограничение на новые нефтяные и СПГ проекты в том числе в Техасе — прим. Об этом не говорят].

Закон, на который сослался при принятии решения председатель Совета по образованию штата Техас, был частью реакции «энергопроизводящих» штатов на развернутую управляющих активами кампанию ESG, в рамках которой большинство из них угрожает приостановить ведение бизнеса с нефтегазовой отраслью.

BlackRock заявила, что не бойкотирует нефтегазовую отрасль Техаса, отметив на этой неделе, что у нее есть 120 миллиардов долларов инвестиций в государственные энергетические компании Техаса из общей суммы в 320 миллиардов долларов инвестиций в мировую энергетическую отрасль.

Первоначальная реакция управляющего активами BlackRock на выход из активов техасского фонда заключалась в том, что проданная сумма составляла лишь крошечную часть от находящихся под управлением фонда 10 триллионов долларов.

Да, вроде как капля в море. Однако, если фонды «энергетических» штатов начнут выводить все свои деньги из BlackRock, то где-то может появиться и соломинка, которая переломает хребет американской корпорации и из неё побегут многие со своими наличными…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Стоит ли говорить, что BlackRock — это один из основных «финансовых столпов» власти Демпартии и Вашингтона.