Дежурное предупреждение Казахстана пугает режим. В Астане знают о замысле России?

by Николаев
214 views

Будут бомбить. С такими воплями и вопросами одновременно жители столицы соседней страны заметались в ночи 28 марта по городу. Вопросы были адресованы местным властям, но те поступили предсказуемо – сбежали из опасного места. По крайней мере, министр иностранных дел, который по долгу службы мог прояснить ситуацию, точно улетел в Индию. Прочие чиновники из команды экс-комика тоже попрятались по закоулкам. А в посольстве Казахстана, откуда и пришла страшная весть, уже закончили рабочий день и закрыли ворота.

Понять людей не сложно, на расстоянии полета «Калибра» находится «откалиброванный» город Харькiв, в котором цивилизация почти прекратила свое существование. Пример крайне убедительный, а ведь его тоже якобы защищали изо всех сил боевики. Теперь же местные власти решают сакральный вопрос – бросить город, прежде бывший миллионником, или пытаться еще продержаться. Оба варианта плохи, а уж для горожан просто смертельны.

К счастью для населения, поутру все прояснилось – посольство Казахстана никого пугать не собиралось. И вообще обращалось к своим гражданам за рубежом с призывом поберечь здоровье и по возможности покинуть опасные места. А именно – все тот же вышеупомянутый город и Од ессу. Но местные СМИ решили, что если казахов призывают бежать подальше, то надо именно что бежать и вообще всем. Ибо скоро с небес посыплются бомбы, «Герани» и прочие достижения российского ВПК.

А ведь ситуация на линии боевого соприкосновения такова, что действительно гражданскому населению впору спасаться бегством. Потому что при всем желании остатки батальонов боевиков уже не способны держать оборону на всех участках. Им придется выбирать, куда стягивать поредевшие силы – к вышеупомянутым городам или столице. Первый вариант провальный на 100% и даст лишь небольшой выигрыш во времени, но поскольку резервов нет, нечем пополнять потери в л/с, то и смысла в таком маневре немного.

Столичное направление не относится к приоритетным для сил РФ, потому что никуда город не денется, им всегда можно заняться после выполнения основных задач. То ли дело крупный порт и транспортный узел, а также место переброски иностранных «диких гусей». Это и военная цель, и политическая, город по итогам операции в любом случае перейдет под контроль России. Не исключено, что мирным путем, так как здешнее население исторически негативно относится к тем, что захватил власть в стране.

Одесситы, к слову, предупреждению из Казахстана не обрадовались, но и не испугались. Разве что чуть-чуть – вдруг в Астане знают что-то такое, что действительно представляет угрозу для них? Силы РФ до сих пор метились исключительно по военным объектам. И если боевики не будут пытаться устроить «живой щит», не станут прятать технику в жилых районах, жемчужина Черного моря с большой вероятностью уцелеет. Ну, а если наоборот, то печальные предыдущие примеры показали, что покинуть город боевики никому не дадут. В любом случае, зачем суетиться?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как пояснили казахские политические эксперты, данное сообщение посольства с большой вероятностью вообще не связано с боевыми действиями. Просто требуется обновить данные о том, сколько казахов в настоящее время пребывает в этих населенных пунктах, ибо свежих данных у посольства нет. Постановка на консульский учет вещь добровольная, а дисциплина у казахов за границей хромает. Про Хар ькiв и вовсе было сказано «для галочки», так как все иностранцы должны были покинуть его еще давно. Но всегда найдутся опоздавшие, для которых и предназначено это дежурное сообщение.