Русское исследовательское судно «Академик Иоффе» задержано в Дании

by Николаев
49 views

Власти Дании задержали исследовательское судно из России "Академик Иоффе".

По приказу датских властей было задержано научно-исследовательское российское судно «Академик Иоффе», принадлежащее Институту океанологии им. П.П.Ширшова Российской академии наук.

На сайте русского посольства в Копенгагене сообщается, что судно арестовано по иску третьей стороны, связанному с предыдущей деятельностью НИС «Академик Иоффе». О какой именно деятельности идёт речь, неизвестно.

Инцидент, как выяснилось, произошел ещё 1 ноября, во время заправки на рейде порта Скаген. Известно, что с «Академика Иоффе» изъяли судовые документы.

Как указали в дипмиссии, судно ходит под флагом России и находится в собственности государства, а институт использует его в научных целях. Посольство получило и передало в российский МИД копии судебных решений, на основании которых задержали судно. Сотрудники загранучреждения поддерживают контакт с датскими коллегами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Академик Иоффе» — 117-метровое научно-исследовательское судно, построенное в 1988 году и названное в честь советского ученого физика Абрама Федоровича Иоффе. Оно имеет статус уникальной научной установки (УНУ) и применяется для экспериментов по дальнему распространению звука в океане.