Раскрыты детали модернизации подводного крейсера «Иркутск»

by Николаев
65 views

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания с военным руководством 9 ноября рассказал о планах модернизации подводного ракетного крейсера «Иркутск». Ремонт субмарины затянулся, но сейчас процесс, надо полагать, ускорится. За это отвечает дальневосточный завод «Звезда».

«Иркутск» — подлодка проекта 949А «Антей». Построена в 80-е годы. В 2013 году было решено дать лодке вторую жизнь. И вот теперь, судя по всему, проект модернизации утвержден на самом верху. Как сказал Шойгу, «корабль планируется оснастить новейшим ракетным, торпедным и радиотехническим вооружением, а также современными средствами связи, что существенно повысит его боевую эффективность».

Новое ракетное вооружение для российского ВМФ разработано. Это морские гиперзвуковые ракеты «Циркон», которые прошли успешные испытания. Скорее всего, «Иркутск» получит эти ракеты.

Как сказал министр обороны, «модернизация крейсера позволит продлить срок его эксплуатации минимум на десять лет и расширить боевые возможности Тихоокеанского флота». А это уже серьезно. США сегодня держат на Тихом океане несколько авианосных ударных групп. Там же у Соединенных Штатов несколько крупных военных баз, в том числе стратегическая база Гуам. Нашему Тихоокеанскому флоту приходится все это учитывать.

Субмарины проекта 949А «Антей» как раз и предназначены для борьбы с авианосными группировками. Их называют «убийцами авианосцев».

О сроках ввода «Иркутска» в строй не сообщается. По неофициальным данным, это может произойти уже в 2023 году.

До модернизации «Иркутск» нес 24 торпеды и 24 ракеты «Оникс». Скорость субмарины под водой — 33 узла или чуть больше 60 км/ч. Может погружаться на глубину до 500 метров. Выполняет боевые задачи без захода на базу до четырех месяцев. В экипаже 130 офицеров и контрактников, матросов-срочников нет.

Кроме обсуждения судьбы атомного ракетоносца, Шойгу отдельно остановился на эпидемиологической обстановке в Вооруженных силах. Он привел такие данные. В армии и на флоте вакцинировано 95% военнослужащих. Ревакцинацию уже прошли свыше 300 тыс. военнослужащих. До конца года этот показатель увеличится еще на 253 тысячи человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В заключение министр высказался на тему военно-патриотического воспитания военнослужащих. Он сообщил, что посвященный погибшему в Сирии военному летчику Олегу Пешкову фильм «Небо», который снят при поддержке Министерства обороны, будет включен в перечень фильмов, обязательных к просмотру в Вооруженных силах России. «В этой связи прошу главнокомандующих видами Вооруженных сил, командующих войсками военных округов и Северным флотом, родами войск, руководителей органов военного управления обеспечить для личного состава возможность посмотреть кинофильм «Небо», — приказал Шойгу.