Европа не смогла вытребовать у Газпрома дополнительные поставки по низким ценам

by Николаев
2,K views

Современная экономика Европы лишилась значительной доли финансовых средств в виде недополученной прибыли, потери касаются не только крупных энергоёмких производителей, но и мелких, убытки получили все. Некоторые предприятия вынуждены даже приостановить работу части своих филиалов.

В том, что ситуация непростая, легко можно убедиться посмотрев на многочисленные обращения всяких ассоциаций потребителей, поставщиков и профсоюзов в самых разных еврореспубликах с требованием, чтобы политики оплатили их убытки из государственного бюджета.

Попытки получить от «Газпрома» скидки на газ и как можно более низкую цену, оканчиваются безуспешно. Некоторые европейские компании по сути спекулируют на биржевом рынке и в результате стоимость на топливо растёт довольно быстро. При этом искусственный дефицит, которые создали США перенаправив свой газ в Азию и Китай, делает ситуацию ещё более невыгодой для европейских крупных производителей.

На различных заседаниях каждый день от «Газпрома» требуют прокачивать дополнительные объёмы газа через Украину и Польшу по низкой цене, чтобы европейские компании могли как можно больше этого газа продать на евробирже в несколько раз дороже. Но российская компания может предоставить топливо сверх контрактов лишь по рыночным ценам, но никак не по прошлогодним.

Попытки вытребовать от российской компании дешёвых ресурсов для Евросоюза который раз заканчиваются безрезультатно, «Газпром» не собирается субсидировать европейскую экономику за свой счёт. Бюджет еврореспублик так-же не в состоянии покрыть убытки крупных компаний, производственники уже приостановили ряд заводов на зиму и распустили персонал в отпуск, а политики вообще говорят о том, что за эту зиму будут закрыты тысячи европейских заводов.

Такое ощущение, что Германия специально приостановила сертификацию «Северного потока-2», чтобы европейская промышленность сократилась и ряд конкурентов обанкротились. В таком случае Германия без усилий займёт высвободившиеся ниши и будет получать огромную финансовую прибыль.

США тоже говорили о том, что заинтересованы в сокращении европейской экономики, видимо для этого они и перенаправили свой газ в обход Европы в самую трудную минуту в Китай, туда где больше платят

Итальянские промышленники из Ассоциации потребителей газа, которая включает в себя 141 крупное предприятие, говорят о сильном повышении стоимости производства из-за дорогой электроэнергии и газа и готовности остановить ряд производства. В Польше обращаются за финансовой помощью, Испания, Венгрия, Франция, да практически все хотят решать свои вопросы за счёт евробюджета, котрого явно на всех не хватает.

Европа не может уговорить «Газпром» продавать через Польшу и Украину дополнительный газ по их схеме, эти транзитные республики хотели бы, чтобы Россия вновь начала щедро снабжать их экономику финансами. Выдумывая всякие сложности и претензии, в Европе лишь увеличивают стоимость газа и других ресурсов, металлов, угля, удобрений и прочих. Если европейские компании действительно тысячами закроются за эту зиму, то Европа по весне будет уже совсем другой.

«Газпром» не хочет давать денег Европе и это стало для европейской экономики новостью, которая способна изменить многое. По крайней мере закрытие ряда европейских крупных компаний даёт хорошие преимущества их конкурентам. В России тоже с удовольствием воспользуются банкротством европейских производственников в угоду еврокомиссарам и их политическим целям, это ведь просто рынок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Есть в этом и большой плюс, кое-кому достанутся европейские заводы по недорогой цене.