Эстонский вал: отгородившись от России проволокой эстонские политики стремятся укрепить «обороноспособность»

by Николаев
59 views

Перестав получить из России щедрые финансовые отчисления, в Эстонии, как и в остальной Прибалтике, напрасно старались вернуть транзит российских грузов, который стал теперь приносить доходы совсем другим компаниям, российским.

В Эстонии долго думали как бы ещё лучше укрепить свои границы с Россией и решили соорудить проволочные заграждения. Проволока через пять лет поржавеет, но они сделают деревянные подпорки, через несколько лет её сдадут на металлолом, но зато эти годы в Эстонии будут с уверенностью наблюдать за серьезным, прямо-таки многократным укреплением обороноспособности границы.

В Эстонии называют эти мотки проволоки — "временными заграждениями" и их располагают сперва в руслах рек Пиуза и Куйвайыга. Эстония небогатая республика и скорее всего всю помощь от Европы за этот год они вынуждены были потратить на деревянные подпорки и проволочные бухты для этих проволочных клубков.

Европа сразу же обозначила своё истинное отношение к Эстонии, когда захватила там власть в 90-х, за всё это врем в реальное производство никаких финансов не направлялось, наоборот, все крупные предприятия и гиганты Эстонской ССР были обанкрочены и демонтированы европейскими конкурентами.

После ухода ещё и российских транзитных грузов через систему портов, экономика Прибалтики стала испытывать серьёзные финансовые потери, Европа при этом вообще ничем не помогла, не пустила прибалтийские компании на свои рынки и сделала их неконкурентоспособными.

Поэтому сегодня в магазинах Эстонии преобладает в основном иностранная продукция на полках: из Польши, Испании, Италии, отовсюду, но только не из Эстонии. Политическими методами собственное производство сводится к минимуму планомерно, год за годом.

Бюджет Эстонии всего 11 млрд. евро и если бы им Европа помогла и продвинула их товары на свой рынок, то был бы хороший заработок, но прибалтийские производители оказались никому в Европе не нужны. Сегодня с многократно возросшими ценами на электричество и газ остатки эстонских предприятий приостановили свою работу и отправили работников в неоплачиваемый отпуск на зиму.

Европа финансировать Эстонию раньше то вообще не собиралась, а с какой стати она будет давать деньги теперь, когда финансирование требуется европейским более важным компаниям? Заявку на финансирование от Прибалтики отложат в самый конец очереди, из-за её малозначимости для европейской экономики. А ведь при СССР Россия делала из Прибалтики "витрину" товаров, вкладывала туда огромные деньги, но как оказалось — напрасно, там этого не ценят.

Население Эстонии уже менее 1 млн. 270 тыс. человек, при СССР населения было гораздо больше, а сегодня властям даже нечем компенсировать затраты на электричество и тепло для малоимущих и безработных, тарифы ЖКХ растут, а денег на поднятие пенсий не хватает. Откуда же деньги на проволоку, которая скоро поржавеет?

На 160 евро пенсии в Эстонии — особо не пошикуешь, тем кто имеет стаж — платят 230 евро в месяц, но это тоже очень мало как Вы понимаете

Но самое интересное, что Европа раньше не помогала финансами в сытые годы, а в современных условиях так и тем более дистанцируется от экономических проблем прибалтийских республик. Они думали, что Европа им всё будет строить и покупать, как это раньше делала Россия, но по факту всё оказалось совершенно иначе.

Но зато у них теперь будет проволока намотана на границе с Россией, если их это успокоит, то пускай мотки растягивают, заодно чтобы из Эстонии никто в Россию не сбежал от "сытой" европейской жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Общая граница Эстонии и России составляет 90 км, а проволока будет намотана на 2,5 км границы. Осталось домотать 87,5 км, ставьте лайк, если хотите, чтобы Эстония потратила все свои деньги на бессмысленные "временные заграждения", которые через несколько лет проржавеют и развалятся.