В каких случаях торговля на Форекс может сопровождаться высокими рисками?

by Николаев
51 views

Современным инвесторам предлагается самый широкий выбор инструментов для торговли на Форекс. Оптимальное решение должно сочетать риск и доходность. Все инвестиционные инструменты классифицируются на три группы: высокорисковые, среднерисковые и низкорисковые.

Новички часто задаются вопросом — стоит ли вкладывать деньги в те инструменты, которые характеризуются высоким риском? Насколько велика вероятность в этом случае получить прибыль? Рассмотреть актуальность такого решения и получить больше информации можно на конкретных примерах.

Какие активы для торговли подразумевают повышенные риски для трейдера

По сути, высокорисковыми инструментами считаются те активы, для которых процент дохода составляет от 30% и более, или условия ограничивают их в плане сроков. Речь идёт о:

  • венчурных инвестициях;
  • ПАММ-счетах;
  • акциях;
  • хадж-фондах.

Инвестирование в новые проекты, предположительно имеющие потенциал — типичный пример венчурных вложений. Речь идёт о стартапах, которые теоретически могут оказаться успешными. Оценить существующие шансы довольно сложно, а потому можно смело говорить о высоком уровне риска.

ПАММ-счета — инвестирование группой под управлением успешного трейдера. В данном случае риск зависит от профессионализма последнего, и повлиять на принятие решений остальные не могут. Если случается неудача, то убытки, соответственно, несут все участники.

Еще одной разновидностью групповых инвестиций являются также хедж-фонды. В этом случае средства трейдера передаются в специально созданные компании, которые далее эксплуатируют вверенные суммы с целью инвестирования различного типа, получая за это небольшой процент. Собираясь воспользоваться подобным предложением, важно вспомнить о том, что деятельность таких организаций на сегодняшний день государством никак не регулируется.

Инвестирование в акции многие также считают высокорисковым, если речь, конечно, не идет об активах, принадлежащих мировым гигантам, имена которых у всех на слуху. Отличить акции с повышенным уровнем риска не так просто, для этого нужно работать в торговле на Форекс на протяжении длительного срока и обладать своеобразным чутьём.

Почему высокорисковые инструменты пользуются спросом

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Существует прямая взаимосвязь между риском и доходностью. Потенциальная прибыль тем выше, чем больше риски. Опять же, получить доход в этом случае можно гораздо быстрее, и именно эта особенность движет многими трейдерами. Далеко не все среди них делают свой выбор осознанно, как правило, начинающие спекулянты, ведущие торговлю импульсно, желают получить всё и сразу. В большинстве случаев подобные инвестиции заканчиваются полной потерей депозитов. Однако это вовсе не говорит о том, что высокорисковые инструменты не могут существовать. Определённой популярностью они пользуются и у профессиональных инвесторов. Они ведут агрессивную торговлю и получают прибыль от краткосрочных колебаний расценок на активы.