Здоровье в двух шагах

by Николаев
47 views

В ростовском парке им. Островского открылся спортивно-оздоровительный комплекс. Всего их появится сто — не только в Ростове, но и в области. Приблизить спорт к жителям — такую задачу поставила Ассоциация выпускников президентской программы.

Проект Ассоциации «Будь здоров!» стал победителем межмуниципального конкурса-форума «Стратегия-2020». Нестандартный подход авторов к идее массового спорта отмечен дипломом губернатора.

Новенькие тренажеры, установленные компанией «ФизКульт» на площадке комплекса в парке Островского, с удовольствием опробовали ростовчане. В день открытия первым «физкультурникам» предложили даже попрыгать. Прыжки — это элемент утренней зарядки Веселые аниматоры зазывали случайных прохожих поучаствовать в ней. И люди откликались.

Когда зарядка завершилась, слово дали почетным гостям. Министр по физической культуре и спорту области Валерий Вакула поблагодарил участников проекта «Будь здоров!» за инициативу и рекомендовал устанавливать спортивно-оздоровительные комплексы в школьных дворах и на площадках всех без исключения учебных заведений области.

Спорткомплекс в парке Островского работал четыре месяца в тестовом режиме. Ежедневно на 14 тренажерах занимались более 500 человек. Вопреки опасениям скептиков случаев вандализма не зафиксировано. Тренажеры и вандалоустойчивые, и всепогодные. Кроме того, заниматься на них сможет и человек, не обладающий специальной физической подготовкой.

В Ростове поддержку проекту оказывает администрация города. Депутат городской Думы Антон Ревенко сообщил, что на очереди — открытие спортивно-оздоровительного комплекса в ростовском парке им.Октября. Затем аналогичные комплексы должны появиться в районных центрах и поселениях. Укрепить свое здоровье бесплатно там смогут все желающие.

Участники проекта «Будь здоров!» приглашают к диалогу глав муниципальных образований и всех, кто заинтересован в развитии инфраструктуры массового спорта в регионе. Специально открыта горячая линия в Ростове:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

256-08-76. Где появится следующий комплекс тренажеров, зависит от вас.