Китай: мы заставим США расплачиваться за санкции

by Николаев
1,7K views

Более 40 китайских фирм столкнулись с новыми ограничениями по вопросам прав человека в Синьцзяне. Китай пообещал жесткие меры в ответ после того, как США в четверг наложили санкции на более, чем 40 своих учреждений и компаний из-за проблем с правами человека в Синьцзяне. «Китай категорически недоволен и решительно выступает против санкций США», — заявил в пятницу пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ван Вэньбинь, — «Китай примет все необходимые меры для решительной защиты законных прав и интересов китайских учреждений и компаний. США должны немедленно исправить свои ошибки». Ван также сказал, что США расширили концепцию национальной безопасности без ограничений и используют любые предлоги для необоснованного подавления китайских институтов и предприятий. Он сказал, что США достигли точки истерии и не проявляют никаких моральных принципов.

В понедельник SenseTime Group, гонконгская компания, занимающаяся искусственным интеллектом, приостановила свой первоначальный план публичного размещения акций в Гонконге после того, как в прошлую пятницу США наложили на нее санкции и обвинили в использовании ее технологии распознавания лиц для массового наблюдения в Синьцзяне. Однако в сообщениях СМИ говорилось, что компания возобновит свой план IPO на следующей неделе, поскольку заручилась поддержкой китайских фондов как краеугольных инвесторов.

Вопросы прав человека уйгуров в Синьцзяне уже несколько лет являются ключевой темой в американо-китайских отношениях. Майк Помпео, бывший госсекретарь США, заявлял еще 19 января, что, по крайней мере, с марта 2017 года Китай под руководством и контролем Коммунистической партии совершает геноцид и преступления против человечности в своем обращении с уйгурскими мусульманами в Синьцзяне. Позднее администрация Байдена сохранила такую же ​​решимость в этом вопросе.

16 ноября Си Цзиньпин и Джо Байден провели трех с половиной часовую виртуальную встречу и обсудили ключевые вопросы, касающиеся американо-китайских отношений, включая Тайвань, Гонконг и Синьцзян, но не достигли какого-либо соглашения по этим вопросам. .7 декабря США объявили о дипломатическом бойкоте зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, обвинив Китай в репрессиях против уйгуров и других мусульманских меньшинств в Синьцзяне. Канада, Австралия и Великобритания также заявили, что не будут отправлять официальных лиц на Игры.

В прошлую пятницу Госдепартамент США объявил о визовых ограничениях для двух китайских чиновников из-за их причастности к «грубым нарушениям прав человека в Синьцзяне». В тот же день министерство финансов США включило SenseTime Group в список компаний военно-промышленного комплекса Китая (NS-CMIC), не относящихся к SDN, и запретило американским инвесторам принимать финансовые доли в компании. SenseTime обвиняли в разработке программ распознавания лиц, которые могут определять этническую принадлежность жертвы, с особым упором на идентификацию уйгуров. SenseTime заявила в понедельник, что категорически против решения США включить ее в список NS-CMIC. В нем говорится, что обвинения безосновательны и геополитика не должна влиять на научные исследования.

В понедельник Ван сказал: — «Основываясь на ложной информации, США снова ввели санкции в отношении соответствующих китайских чиновников и организаций на основании так называемых прав человека в Синьцзяне. США серьезно вмешиваются во внутренние дела Китая, нарушая основные нормы международных отношений, и наносят ущерб китайско-американским отношениям». Ван сказал, что политика Китая в Синьцзяне покорила сердца местных жителей, в то время как экономические события в Синьцзяне очевидны. «Мы призываем США немедленно отозвать свое ошибочное решение и прекратить свои слова и действия, вмешивающиеся во внутренние дела Китая и ущемляющие интересы Китая», — сказал Ван, — «Если США будут настаивать на безрассудных действиях, Китай примет эффективные меры для решительного отпора».

В четверг вечером Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США определило для введения санкций восемь китайских технологических компаний, включая Cloudwalk Technology, Dawning Information Industry, Leon Technology, Megvii Technology, Netposa Technologies, SZ DJI Technology, Xiamen Meiya Pico Information и Yitu, как часть китайского военно-промышленного комплекса. В нем говорится, что эти компании участвовали в наблюдении и отслеживании религиозных и этнических меньшинств на материковом Китае. В то же время Министерство торговли США добавило 34 китайские фирмы и организации, в том числе Академию военно-медицинских наук (AMMS) и 11 ее исследовательских институтов, в свой список организаций. В нем говорится, что они использовали биотехнологию для поддержки китайских военных пользователей, включая предполагаемое оружие для контроля над мозгом. В нем добавлено, что еще 20 китайских фирм, которые поддерживали Народно-освободительную армию и военную модернизацию Китая, хотя их деятельность противоречила интересам национальной безопасности и внешней политики США.

Также в четверг Сенат США принял Закон о предотвращении принудительного труда уйгуров, который запретил импорт из Синьцзяна, если импортер не докажет, что он не был произведен с использованием принудительного труда. «Многие компании уже предприняли шаги по наведению порядка в своих цепочках поставок», — сказал сенатор США Марко Рубио, — «Для тех, кто этого не сделал, они больше не смогут продолжать делать американцев — откровенно говоря, каждого из нас — невольными соучастниками зверств, геноцида, который совершает КПК».

Лю Пэнъюй, представитель посольства Китая в США, написал в письме в Washington Post: — «Китай всегда выступал против чрезмерного расширения американской концепции национальной безопасности и необоснованного подавления китайских компаний и исследовательских институтов. Факты и правда о проблеме Синьцзяна очень ясны. Развитие биотехнологии в Китае всегда было на благо всего человечества». Лю сказал, что экспортный контроль администрации Байдена в отношении китайских предприятий серьезно нарушает правила свободной торговли, угрожает безопасности глобальной промышленности и цепочек поставок, препятствует развитию гуманитарных наук и технологий и наносит ущерб благополучию и интересам людей в мире.

Представитель министерства иностранных дел Чжао Лицзянь заявил в среду, что некоторые политики США неоднократно использовали проблемы Синьцзяна для распространения слухов и создания проблем, а также пытались сдержать развитие Китая. «Это политические манипуляции и экономические издевательства под лозунгом прав человека. Это только нанесет дополнительный ущерб авторитету и имиджу правительства США и Конгресса в Китае», — сказал Чжао, — «Решимость Китая отстаивать свои интересы национальной безопасности и развития непоколебима. Если США будут настаивать на внесении соответствующего законопроекта, Китай обязательно ответит».

Между тем, как сообщается, администрация Байдена рассматривает вопрос о запрете продажи американских технологий китайскому производителю микросхем SMIC и может обсудить с союзниками дальнейшее ограничение продажи оборудования для производства микросхем в Китай. Чжао сказал, что Китай выразил серьезную озабоченность по этому поводу и призвал США прекратить политические манипуляции, которые подорвут рыночную экономику и принципы честной конкуренции. «США должны работать с международным сообществом для поддержания открытой, справедливой, справедливой и недискриминационной международной деловой среды», — сказал Чжао, — «США должны отказаться от менталитета времен холодной войны и идеологических предрассудков и перестать злоупотреблять государственной властью для необоснованного подавления китайских компаний».

В декабре прошлого года Министерство торговли США запретило продажу продуктов или технологий компании SMIC, в результате чего шанхайская компания не может производить чипы с толщиной 10 нанометров и ниже. Для сравнения, Taiwan Semiconductor Manufacturing Company начала коммерческое производство 10-нм чипов в 2016 году. В настоящее время SMIC может производить 14-нм чипы, но TSMC может производить 5-нм чипы, которые на несколько поколений более продвинуты, чем аналоги на материке. Совет национальной безопасности США при поддержке министерства обороны, штата и энергетики недавно предложил ограничить SMIC доступ к оборудованию, способному производить 14-нм чипы или меньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ДЖЕФ PAO