Ход под Новый год

by Николаев
16 views

19 декабря в Ростовском Дворце творчества детей и молодежи прошел финальный турнир городских соревнований «Белая ладья».

В гостях у редакции «Нашего времени» участники детско-юношеского шахматного сообщества «Наше время – 100» Андрей ЛУСПИКАЕВ, Аркадий МАЩЕНКО и тренер Ованес ЛУСПИКАЕВ. Их команда стала призером соревнований «Белая ладья».

Финал выиграла команда школы № 109 Первомайского района. Она набрала 23 итоговых очка и значительно опередила ближайших соперников. Серебро досталось команде школы № 9 Железнодорожного района. При равенстве очков «железнодорожники» обошли команду школы № 16 Первомайского района по лучшим дополнительным показателям.

19 декабря в ростовском клубе «Слоненок», который назван именем его создателя и первого ведущего шахматного раздела в нашей газете Владимира Канцына, при поддержке «Нашего времени» прошел массовый турнир на кубок «Ростсельмаша». По пять с половиной из семи возможных очков набрали Владислав Чернов, Глеб Болдырев («Наше время – 100») и Борис Игдиров. Так они и расположились в итоговом протоколе. В разных номинациях поощрены полтора десятка игроков. Турнир имеет международную регистрацию в ФИДЕ.

19 декабря в Семикаракорске прошел межрайонный шахматный рапид, посвященный 40-летию местного шахматиста, игрока онлайн-сборной Ростовской области Сергея Воскобойникова. Соревнования в честь юбиляра выиграл участник шахматного сообщества «Наше время – 100» Игорь Сухенко из Усть-Донецкого района. Сергей Александрин из Цимлянска был вторым. Сам юбиляр поделил третье-четвертое места с земляком Александром Топилиным.

20 декабряубедительной победой мастера ФИДЕ из Каменска-Шахтинского Вячеслава Витика завершился межрегиональный онлайн-турнир, посвященный юбилею Сергея Воскобойникова. Представитель Казахстана Нурбек Хайрушев был вторым, а Руслан Осипович из Сальска – третьим.

21 декабря в сочинском поселке Лоо завершилось окружное первенство по шахматной композиции. Юные композиторы решали задачи в два, три хода и многоходовки. Донские юниоры с этими сложностями успешно справились. С наградами вернутся домой воспитанники клубной сети «Наставник», участники детско-юношеского шахматного сообщества «Наше время – 100» Артем Полковникян, Юлия Евтеенко и Матвей Медведев. На подиуме также оказались дончане Дарья Зенкова, Варвара Синельщикова, Светлана Захарова, Илона Украинская и Петр Паскаль. Итоги выступлений донских юниоров на первенстве ЮФО по другим шахматным дисциплинам (классика, блиц и рапид) станут известны на следующей неделе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

25 декабря в Ростовском городском шахматном клубе на Газетном, 92 пройдет чемпионат донской столицы по рапиду. А 26 декабря – по блицу. Учреждение призов для поощрения лучших ветеранов, юных игроков и шахматисток – приветствуется. «Наше время» – партнер этих турниров. Отметим, что коллективная подписка на городской шахматный клуб была оформлена при содействии банка «Центр-Инвест».