На Украине не желают, чтобы «Газпром» использовал всего 29% от общей пропускной способности, требуют качать больше

by Николаев
3,1K views

Когда Европа и США захватывали внешнее управление над бывшей Украинской советской социалистической республикой — им обещали мощные финансовые инвестиции и всяческую экономическую поддержку. На деле просто оказалось, что это был обычный обман, направленный на то, чтобы разорить богатую украинскую экономику и разорвать торгово-экономические отношения с Россией.

В целом сложности с транзитом газа через украинскую территорию и несанкционированным его отбором — возникали периодически. Но сегодня уже похоже торговые отношения подошли к такой точке, что «Газпром» просто использует другие маршруты, чтобы лишний раз не давать возможности беспокойным соседям проводить бесконтрольный отбор на «технические нужды».

При общей пропускной способности в 120 млрд. кубометров газа в год,украинская труба используется Россией всего на 30% от этого объёма. Глава украинской газотранспортной компании «Оператор ГТС» Макогон отметил, что российская компания последовательно снижает транзит и это приносит финансовые убытки. Если в 2021 году по отношению к 2020 году транзит сократился на 25%, то за 2021 год вообще было использовано всего 30% от общих возможностей.

Конечно если российские финансы не наполняют украинскую экономику, то и экономического развития никакого нет, компания не может правильно обслуживать ГТС из-за нехватки денег. Инженеры и специалисты требуют срочного ремонта, линии изношены более, чем на 80%. Все деньги уходят в Европу, а Украине ничего не достанется.

Германия давно захотела перехватить финансовый поток у Украины и предложила России построить обходную трубу «Северный поток-2», чтобы избавиться от украинского маршрута, на что сразу получила согласие. Каким же образом Макогон хочет уговорить «Газпром» поставлять газ через Украину, если германия сама предложила строить трубу в обход?

Глава украинской компании говорит, что нет смысла строить дополнительные маршруты — ведь уже есть украинский и зачем же другие?

Отбирая из российской трубы газ для собственных «технических нужд», украинские компании имели возможность обеспечивать внутреннюю потребность, давать газ на крупные предприятия, которые принадлежат государству. Так же можно было проводить взаимозачёты с российской компанией, получать скидку в некоторых случаях.

Теперь такая схема для украинской промышленности в прошлом, Россия похоже специально будет транзитировать лишь столько, сколько предусмотрено в договоре, который через 2 года вообще прекратит своё действие. В 2024 году Украине придётся заключать новый контракт уже в совсем непростых для неё условиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Требования украинских компаний к Евросоюзу, чтобы Россия увеличила транзит через украинскую территорию — выглядят конечно не совсем целесообразно. Ведь европейские фирмы сами заказывают газ у России по обходным маршрутам, а через Украину не делают заявки, потому-что там намного дороже. Любая крупная компания, которая потребляет большое количество газа — каждый доллар будет считать, когда речь идёт о миллиардах кубометров.