Рост цен на электроэнергию в Чехии на 50% в начале 2022 года обусловлен не только квотами на СО2, но и ценой на газ

by Николаев
136 views

В Европе долгое время получали из России недорогие ресурсы и углеводороды и строили за счёт этого своё финансовое благосостояние. Лишь только стоимость ископаемых приблизилась к рыночным значениям, так сразу выяснилось, что без тесной кооперацией с Россией работать в прежнем режиме уже не получится.

Министр торговли и промышленности Карел Гавличек не разделяет оптимизм некоторых комментаторов по поводу чешской экономики и прогнозирует подорожание тарифов на электроэнергию на 50% уже в начале 2022 года. Министр явно понимает, о чём говорит. Такая новость касается в первую очередь производственников, ведь для для населения выделяется финансирование из гос.бюджета.

Торговля России с Чехией в основном сводилась к тому, что чешские компании покупали железо, алюминий, нефть и газ, что служило сырьём для производства товаров, в таблице торгового оборота это вполне наглядно отображено. Теперь похоже больше такой цены на ресурсы никогда не будет, занижать их стоимость в России не видят смысла.

Карел Гавличек это связывает помимо увеличения цен на газ, ещё и с резким ростом стоимости квот на СО2, то есть Чехия получает определённые квоты на загрязняющие воздух выбросы у еврокомиссаров, а если хочет производить больше продукции, то надо заплатить большие деньги за превышение. В Европе неплохо устроились, зарабатывают буквально на воздухе, пример Чехии не единичен, с Польшей вообще ситуация сложнее.

Министр торговли участвовал в переговорах с представителями энергокомпании CEZ. Недавно обанкротились 8 крупных энергокомпаний в Чехии и оставшиеся организации проводили встречу с политиками. Прогнозы там неутешительные, озвученные планы на изменение тарифов промышленники слышать не совсем рады.

Гавличек сказал не только о повышении цен на электричество в диапазоне от 30% до 50%, но и поведал о росте цен на газ от 50% до 70%, что это означает для чешской промышленности — примерно можно догадаться. Речь идёт о тарифах для производителей, а для населения цена пока будет субсидироваться из бюджета.

Предложения политиков о снижении НДС и стоимости квот на СО2 (на воздух) конечно выглядят заманчиво для чешских производителей. Крупные иностранные автомобильные компании приостановили производство, хим.заводы заблокировали часть линий, как и металлурги, энергетики вообще тянут из бюджета огромные финансы, сможет ли это предложение о снижении НДС заинтересовать еврокомиссаров?

В современных рыночных условиях Германия не заинтересована в крупном производстве в странах, которые потеряли доступ к недорогим российским ресурсам. Если стоимость сырья будет такая-же, как и для всех, то какой тогда смысл немецким автомобильным концернам держать там линии производства, которые в сущности были построены ради экономии и близости к России?

После введения ещё и новых налогов на воздух СО2, в Европе будут регулировать производство в большей степени второстепенных экономик, чтобы за их счёт усилить производство у более сильных стран. Такой консенсус наблюдается давно, в Польше они хотят закрыть угольную энергогенерацию, а в Чехии вот слишком высокие квоты, что по словам чешского министра экономики даёт рост на 20-30% по себестоимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

2022 год для чешских производителей будет непростым, энергетики будут увеличивать тарифы уже с первых месяцев и касаться это будет пока только производственников. Для населения предлагается наоборот даже сократить цены при помощи бюджетного финансирования и за счёт промышленников.