Гандболистки «Ростов-Дона» в очередном матче Лиги чемпионов в Дортмунде победили местную «Боруссию»

by Николаев
25 views

В прошлом матче данного уровня ростовчанки, сыграв ниже своих возможностей, уступили на арене Дворца спорта датскому «Эсбьергу».

Ворота «Боруссии» атакует Владлена БОБРОВНИКОВА, забившая в матче 3 гола. Фото с сайта ГК «Ростов-Дон» Затем, правда, была разгромная победа над «Кубанью», но болельщики отлично понимали разницу проходных встреч домашнего чемпионата и бескомпромиссных поединков Лиги чемпионов. Поэтому, даже веря в силы донских гандболисток, встречу с немецким клубом ожидали с некоторым волнением. Благо гости не стали долго присматриваться к противнику, а сразу пошли в наступление. И эта тактика принесла свои значимые плоды.

«Ростов-Дон» прибыл в Германию без Сень и Таженовой. Кроме того, небольшую травму в первой же атаке получила Аморим, севшая на лавку до конца встречи. Впрочем, у хозяек были свои потери – травмирована одна из лучших бомбардиров Лиги Грийзельс, никак не восстановится Гутьеррес.

Так что вольно или невольно в дело должны были вступить другие спортсменки, которые в командах на вторых-третьих ролях. И от их готовности, мастерства в какой-то мере зависел результат этого важного для обоих клубов поединке.

Но, отдавая дань ростовским дублершам, которые в этот вечер появились на площадке и обедни не испортили, отличившись и голами, и добротной игрой, основной груз на себе несли основные игроки клубов.

Отметилась мячом с линии Лагерквист, кстати, заработавшая еще три пенальти, Манагарова дважды отличилась с фланга, «дубль» сделала и Бобровникова.

Хозяйки явно не ожидали от российского клуба такой прыти, и уже на 12-й минуте главный тренер «Боруссии» при счете 4:8 берет тайм-аут. Но на пользу он не прошел. Оборона продолжила играть неуверенно, пропуская раз за разом, да и в нападении многое не ладилось. Плюс немки подряд не забили два пенальти. Как тут руки не опустить.

Вскоре разрыв стал почти двукратным – 15:8. И после этого дончанки позволили себе сбавить обороты. «Боруссия» этим сразу воспользовалась, смогла немного сократить разрыв, не более. Первый тайм за «Ростов-Доном» – 17:12.

В начале второго хозяйки, которым было нечего терять, пошли отыгрываться. Помогло им и двухминутное удаление в составе соперника. Разница впервые уменьшилась до двух мячей – 16:18. Но развить успех немецкой команде не удалось. Хет-трик делает Манагарова, два гола проводит дождавшаяся своего часа вечная запасная Зеленкова. Забивает мячи и сменщица Манагаровой Левша.

Выход молодежи позволил игрокам основные перевести дух и завершить матч на уверенной победной ноте – 31:25. Отметим, что Заади и Манагарова в этой встрече забросили по 8 мячей.

«Ростов-Дон», набрав 14 очков, возвращается на второе место в таблице своей подгруппы, досрочно выходит в следующую стадию состязаний – 1/8 финала и продолжает борьбу за 1-2-е место в группе, которые дают право попасть напрямую в 1/4 розыгрыша Лиги чемпионов.