В Ростове отметили 300-летие прокуратуры

by Николаев
21 views

С действующими сотрудниками и ветеранами надзорного ведомства в этот день пообщались донской губернатор Василий Голубев, первый заместитель председателя Законодательного собрания области Сергей Михалев, облпрокурор Роман Прасков и… царь Петр I, который озвучил свой именной высочайший указ от 12 января 1722 года об учреждении прокуратуры.

Правда, свою речь царь Петр произносил уже в рамках театрализованной программы.

Открывая рабочую часть праздничной встречи, Василий Голубев особо выделил тематику погашения долгов по заработной плате: – Эти вопросы были в минувшем году в фокусе общего внимания исполнительной власти и прокурорского сообщества. Благодаря активной совместной работе работникам организаций и предприятий Ростовской области было выплачено более 350 миллионов рублей.

Было отмечено, что долги по зарплате перед работниками действующих предприятий – ситуация недопустимая. Василий Голубев призвал сотрудников надзорного ведомства применять для борьбы с этим явлением все имеющиеся у прокуратуры возможности.

В ходе надзора за соблюдением прав предпринимателей органы донской прокуратуры за год выявили более пяти тысяч нарушений. Губернатор, обращаясь к прокурорам, попросил их и в дальнейшем держать эту тему на особом контроле.

Депутаты донского парламента активно взаимодействуют с работниками прокуратуры по широкому спектру вопросов. Это касается изменений в областном законодательстве, приведения его норм в соответствие с федеральными законами. Представители прокуратуры входят в состав рабочих групп по разработке проектов региональных законов. Сергей Михалев отметил, что это позволяет еще на стадии разработки устранить пробелы в законопроектах и выбрать наиболее оптимальную модель правового регулирования.

В этот день губернаторские поощрения и награды от донского парламента получил ряд ветеранов и пенсионеров надзорного ведомства.

Ведомственные награды вручил отличившимся коллегам прокурор области Роман Прасков.

В числе тех, кто получил «Медаль Ягужинского», были Вячеслав Поликарпов и Валентин Кащеев. Медалями «Ветеран прокуратуры» награждены Людмила Савина и Лариса Ковалева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бывшему прокурору города Шахты, а ныне члену регионального отделения общероссийской организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Юрию Тимошенко, который более сорока лет проработал в надзорном ведомстве, Василий Голубев объявил благодарность. При непосредственном участии Тимошенко в свое время была создана первая музейная экспозиция о прокурорских работниках Дона. Сейчас таких музеев открыто уже несколько.