Рядом с Чеховым – 2022

by Николаев
26 views

В Таганроге – традиционная Чеховская декада. Она приурочена ко дню рождения Чехова, который отмечается 29 января.

Фотозона с Ванькой Жуковым. Каждый день декады отмечен несколькими событиями. Это показы спектаклей (не только в театрах, но и арт-кафе), выставки, познавательно-игровые программы. На одну из таких («Настоящие друзья. Животные в жизни Чехова») приглашает городской Дом культуры.

К 162-й годовщине со дня рождения Чехова режиссер-документалист Юрий Лаптев, автор ряда лент о Таганроге, снял фильм «Рождение памятника». Он – об истории памятника Чехову скульптора Рукавишникова, который был установлен в Таганроге к 100-летию писателя и стал одной из визитных карточек этого города.

Нынешняя Чеховская декада отмечена двумя сетевыми акциями. Одну – «Рядом с Чеховым» – предложил Таганрогский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. Она проходит в течение всей декады. Участникам, независимо от места проживания, предлагается сфотографироваться рядом с объектом, так или иначе связанным с именем Чехова, и выложить снимок в Сети.

Акция «Читаем Чехова вместе» состоится 29 января. Ее инициатор – Таганрогская центральная библиотека им. А. П. Чехова. Чтобы к ней присоединиться, надо прочесть отрывок из чеховского произведения и разместить этот видеосюжет в Сети с соответствующим хештегом. Нередко в этой акции участвуют целыми коллективами. И не только в России. В этом январе акция пройдет уже в девятый раз.

Много сюрпризов в честь дня рождения Антона Павловича приготовил для взрослых и детей Таганрогский художественный музей. Это программы, которые знакомят с детством писателя и Таганрогом тех лет, рассказывают о его путешествиях, художественных и музыкальных пристрастиях.

Кроме того, этот музей дарит своим посетителем возможность сфотографироваться рядом с… Ванькой Жуковым.

Ко дню рождения Антона Павловича Чехова музей создал фотозону. В центре – портрет деревенского мальчика, написанный братом писателя – Николаем Павловичем. Этот мальчик многим напоминает Ваньку Жукова – героя хрестоматийного чеховского рассказа. Так его обычно таганрожцы и называют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В день рождения Чехова в музее можно побывать на выставке «И снова чеховский мотив». Она показывает, каким видятся писатель и его персонажи современным художникам.