В Ростовской области 70% заболевших коронавирусом не смогли получить бесплатные лекарства

by Николаев
25 views

В Ростовской области 70% заболевших коронавирусом дончан не смогли получить бесплатные медикаменты. Эти данные привели в ОНФ, ссылаясь на результаты онлайн-опроса.

ОНФ проводил опрос для оценки качества медпомощи при коронавирусе. Жителей региона просили ответить на вопросы о вакцинации, времени дозвона на горячие линии и обеспечение бесплатными медикаментами.

В итоге 70% опрошенных заявили, что не смогли вызвать врача по короткому номеру 122 и добиться доставки бесплатных лекарств.

— 62-м процентам из них лекарства доставляли знакомые или родственники, и почти 40% ходили в аптеку самостоятельно, нарушая карантин. Такая организация доставки лекарств чревата осложнением болезни и ситуации с COVID-19 в целом, – оценил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Ростовской области Алексей Варяница.

ОНФ попросил региональный минздрав сделать обеспечение бесплатными лекарствами более эффективным. Но министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев ответил фронтовикам примерно то же, что он говорил в ноябре на заседании оперативного штаба. Бесплатное лечение, с точки зрения министерства, положено не всем.

— Не все 100% пациентов, которые имеют коронавирусную инфекцию, получают полный спектр медикаментов, потому что в этом нет необходимости, — пояснил Кобзев. — Многие пациенты считают, что им должны выделить все медикаменты, которые перечислены в методических рекомендациях по лечению COVID-19, однако схему лечения подбирает врач, исходя из потребностей конкретного пациента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Министр назвал основные препараты, которые выдаются бесплатно — это парацетамол, интерферон, умифеновир. А препараты, которые связаны с системой свертывания крови, большинству вообще не назначаются.