«Я просто хочу помочь людям». Как работают пункты сбора гуманитарной помощи в Ростове

by Николаев
70 views

Помощь беженцам в Ростове-на-Дону // Фото: 1Rnd

В Ростове и области за три дня собрали больше 50 тонн гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР. 1rnd.ru посетил один из пунктов сбора и узнал, много ли горожан помогают и почему считают нужным помочь.

«Волонтёры победы» принимают гумпомощь в пункте на площади Гагарина, 1. Это ресурсный центр развития добровольчества при ДГТУ. Он открылся в субботу и за выходные здесь побывали сотни горожан, рассказал 1rnd.ru руководитель ростовского регионального отделения общественного движения «Волонтёры победы» Артём Толпыгин.

Самый большой поток посетителей здесь был в выходной, 20 февраля после 11 часов. Изначально приходили, чтобы спросить: что нужно, чего не хватает, какие вещи больше всего нужны. А в воскресенье их начали приносить.

— Например, была потребность в детской коляске. Пришла девушка, говорит: «Что необходимо? У меня есть детские вещи». Я ей говорю, что как раз нужна коляска. Она сразу среагировала и принесла. Мы тут же передали коляску семье, — отметил Артём Толпыгин.

В понедельник, 21 февраля, посетителей в центре было меньше — всё-таки рабочий день. Корреспонденту 1rnd.ru удалось пообщаться с 34-летним Дмитрием, который принёс несколько пакетов. Он в Один из горожан, принёсший несколько пакетов ответил на вопросы 1Rnd:

— Я работаю в строительной сфере, у меня ненормированный рабочий день, вот и заглянул перед работой, — рассказал он корреспонденту 1rnd.ru. — Я просто хочу помочь людям. Это правильно.

Помощь беженцам в Ростове-на-Дону // Фото: 1Rnd

Несколько раз в пункт приёма приезжали горожане на легковушках и волонтёры им помогали разгружать машины. Они привозили воду, консервы, порошки стиральные, зубные пасты.

1rnd.ru подробно писал, что принимают и что не принимают сборные пункты. Но вот по поводу того, что одежда нужна только новая, в соцсетях разгорелся конфликт. Артём Толпыгин пояснил, что дело не только в бирке:

— Волонтёры могут взять вещи которые носили пару раз. Но проблема поношенных вещей связана с риском заражения коронавирусом. Нельзя плодить инфекцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Этот пункт сбора помощи при ДГТУ работает ежедневно с 10.00 до 18.00, в выходные — с 11.00 до 15.00. Все подробности о работе и вещах, которые нужны, можно узнать у ответственной по этому вопросу — Анны Карасевой (+7 928 108-10-28).