Международный день родного языка в библиотеках Ростова

by Николаев
20 views

Величайшее богатство народа — его язык. Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. Необозримо многообразие человеческих отношений, которые запечатлелись в чеканных народных изречениях и афоризмах (М. Шолохов).

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года.

Сберечь языковую базу большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача. Исчезновение любого языка означает потерю частицы общечеловеческого наследия.
В России проживают 160 национальностей, большинство из которых малочисленны и живут на ограниченной территории. В РФ проводится обучение на 24 языках, 81 язык изучается как предмет. У коренных народов ситуация осложняется отсутствием письменности некоторых из них, нехваткой педагогов, владеющим этим языком. У многих языков остались единицы носителей.

В Красную книгу языков народов России включено более 60 языков.

МБУК Ростовская-на-Дону городская ЦБС на официальном сайте «Библиотеки Ростова» www.donlib.ru приглашает Вас на День информации «Великий. Могучий. Наш», приуроченный к Международному дню родного языка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кроме того, ряд онлайн-мероприятий пройдут в интернет-представительствах ростовских библиотек. Со списком мероприятий и ссылками на них можно ознакомиться по ссылке: http://www.donlib.ru/news/2022/02/21/MEZHDUNARODNYJJ-DEN-RODNOGO-YAZYKA-VELIKIJJ,-MOGUCHIJJ,-NASH/