В Ростове прошел отборочный тур чемпионата по дебатам «Глагол»

by Николаев
24 views
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ораторские способности, эрудиция, интерес к политической жизни и активная гражданская позиция, — именно эти качества должны помочь одержать победу участникам чемпионата по дебатам «Глагол». Интеллектуальные состязания организовала Избирательная комиссия Ростовской области. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:
Эти студенты — будущие юристы и экономисты — учатся отстаивать свою точку зрения. В данном случае — необходимость мажоритарной системы на выборах. В разгаре отборочный тур чемпионата по дебатам «Глагол», организатором которого выступает Избирательная комиссия Ростовской области.
В споре рождается истина. И здесь проявить свою эрудицию и гражданскую позицию и значит одержать победу. Правила просты — любая тема или ситуация и две команды — сторонников и противников. Каждый может высказать и аргументировать свою точку зрения за строго отведенное время.
«Молодежи нужны дебаты, потому что именно так молодой человек осознает чужую позицию, развивает свою позицию и на основе метода сравнения он приходит к определенным выводам», — говорит член жюри Даниэл Афунц.
Это игра, но через игру молодежь учится разбираться в политической жизни страны и принимать самостоятельные решения. Финал состоится в ноябре этого года.