В ростовской многоэтажке из-за ошибки в документах на несколько месяцев отключили новые лифты

by Николаев
15 views
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Отказываются приезжать врачи, мамы не могут выйти с колясками, а пенсионеры и инвалиды чувствуют себя заложниками. Вот уже четыре месяца жильцы девятиэтажного дома по улице Гагринской в Ростове лишены лифтов. Устаревшие подъемные устройства заменили, но запустить не могут, так как нашли нарушения в документации. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:
В многоквартирном доме на улице Гагринской, 5 еще летом этого года здесь отключили лифты на ремонт. Реконструкцию завершили вовремя, вот только кабины до сих пор не работают. Поэтому поход в магазин или на работу превратился в настоящую проблему для всех жителей девятиэтажки. Сложнее всего приходится больным и пожилым людям.
«Я живу на пятом этаже. Ходить не могу. Мне даже вот ехать в онкологию — МЧС вызывать чтобы меня спустили. Я прошу людей, соседей всех, чтобы мне продукты покупали, приносили. Выйти я не могу. Если бы этот лифт был, тогда бы спускалась чтобы посидеть на улице. А так сижу как заключенный», — говорит жительница дома № 5 на улице Гагринской, 5 Анастасия Савчук.
Все велосипеды и коляски в подъезде покрыты толстым слоем пыли. Молодые мамы жалуются: спуск занимает гораздо больше времени, чем сама прогулка.
«Иногда приходилось спустить коляску, а потом пойти за ребенком. А еще продукты нужно принести, очень тяжело», — говорит жительница дома № 5 на улице Гагринской, 5 Алла Ткалич.
За такое удовольствие каждый месяц на счет дома начислялся платеж за техобслуживание. Удивительно, но квитанции об оплате неработающих лифтов жители получали в срок. В управляющей компании пообещали сделать перерасчет. Жители обращались в Ростехнадзор, фонд капитального ремонта и управляющую компанию. Ответ один и тот же — проблема с документацией.
«Вопрос решался в тех документах, которые должны были подготовить еще до проведения работ по капитальному ремонту. Объем работ, который должен был по диагностике лабораторной проводиться, не был проведен», — говорит жительница дома № 5 на улице Гагринской, 5 Татьяна Попова.
На ситуацию удалось повлиять только когда приехала съемочная группа «Дон-ТР». В фонде капитального ремонта пообещали — лифты включат в течение нескольких часов.
«Мы немедленно приступили к тому, чтобы эти вопросы и замечания устранить. Сегодня лифты по адресу Гагринская, 5 будут допущены в эксплуатацию», — говорит директор НКО ростовского областного фонда содействия капитальному ремонту Владислав Крюков.
Запустили лифты лишь на следующие сутки. Об этом нам сообщили жильцы, которые и обратились в редакцию с мольбой о помощи. О дальнейшей работе кабин они говорят с опаской — боятся, что опять отключат. Такая ситуация уже была. Ведь документы об окончательной сдаче до сих пор не подписаны, а значит гарантий, что их вновь не остановят, нет.