Донской гроссмейстер Андрей Есипенко включен в состав сборной России на Евро-2021

by Николаев
17 views

В словенском городе Терме Чатеж стартовал командный турнир Евро-2021 по шахматам. Сборная России, за которую выступает гроссмейстер из Новочеркасска Андрей Есипенко, в первом туре со счетом 3:1 переиграла греческую команду.

Андрей Есипенко и президент Федерации шахмат Ростовской области Арутюн Сурмалян Наш земляк встречался с гроссмейстером Андреасом Келирисом, который в свое время был чемпионом Кипра (он родом из Никосии), а сейчас является греческим ТОП игроком. Эта партия закончилась в пользу новочеркасца.

Соперниками россиян во втором туре будут чешские игроки. Жребий сведет нашего гроссмейстера с многократным чемпионом и призером Чехии в разных шахматных дисциплинах Войтехом Платом. Турнир продлится до 21 ноября. Спор за командное «золото» ведут четыре десятка сборных. Фаворитами считаются помимо россиян шахматисты из Нидерландов, Азербайджана, Франции, Польши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Отметим, что этой осенью Андрей Есипенко уже выигрывал Евро. Только в составе другой команды — питерского «Медного всадника». Клубный Кубок Европы был завоеван на сентябрьском турнире в македонской Струге. Помимо Есипенко «Медный всадник» в сборной России представляет также гроссмейстер Кирилл Алексеенко.