Депутат Олег Дунда озвучил решение фракции президента отправить украинских военных на помощь полякам

by Николаев
52 views

До сих пор максимум, на что решался Владимир Зеленский, была отправка соединений МВД (отряды «местной самообороны» и «Национального корпуса») к белорусской границе. Для «поддержания порядка», а вовсе не в целях военной агрессии. Тем самым Зеленский как бы подчёркивал, что о военном противостоянии речи не идёт – ведь военные в операции в принципе не задействованы, а, стало быть, говорить о «войне с Белоруссией» нет ни малейшего повода. Теперь же, после демарша Дунды, ситуация меняется в корне. Сюжет: Украинский кризис, Войны XXI века

Теоретически решение отправить украинских военных в Польшу, принятое фракцией президента и озвученное депутатом Дундой, должно быть оформлено решением Совбеза. Но глава СНБО Данилов молчит и не комментирует заявление Дунды. Молчание в данном случае – золото, по всей видимости, Данилов осознаёт, чем запахло, – реальной войной. Ведь в Польшу уже выдвинулись ветераны войны на Донбассе из добровольческих соединений (пока – в основном из «Азова», подконтрольного «белому вождю» нацистов Андрею Билецкому). Цель их ясна – устроить вооружённую провокацию (оказывая медвежью услугу бряцающим оружием, но не желающим по-настоящему воевать полякам), чтобы перевести ситуацию в горячую фазу. Но если в Польше к тому же окажутся украинские военные, ситуация может зайти куда дальше горячей фазы, и стать «казус белли» для Москвы и Минска. А украинские военные в Польше объявятся уже со дня на день – если, конечно, Минобороны не даст заднюю, а СНБО объявит о готовности оказать военную помощь Варшаве. «Слуги народа», по всей видимости, недооценивают ситуацию, если продолжают давить на газ в ситуации, когда логичнее было бы затормозить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дунда, к слову, выступая в эфире украинского телеканала «Первый», приветствовал решение Лондона отправить на Украину бойцов спецназа (напомним, что речь шла о 600 спецназовцах у белорусской границы и ещё 600, выдвинувшихся в Одессу, куда также вскоре отправятся 500 американских военных, дожидающихся команды и временно расквартированных в Кишинёве). Участие в горячей фазе американцев и англичан, по логике Киева, должно напугать Москву и Минск и гарантировать украинским провокаторам безопасность их действий.