Опять прекращены поставки электричества из Белоруссии на Украину, нет возможности

by Николаев
728 views

За то время, как Россия перестала субсидировать украинскую экономику щедрыми финансовыми вливаниями, производство бывшей советской республики не получило никаких рынков сбыта в других странах, подтвердив истину, что промышленность изначально создавалась для тесного торгово-экономического сотрудничества именно с российским рынком и без такой кооперации получать финансовую прибыль практически невозможно.

Вновь остановившаяся подача электроэнергии их Белоруссии на Украину обусловлена установленным порядком и контрактными соглашениями. Перекрывая электричество с 18 ноября в Белоруссии говорят, что теперь им необходимо будет рассмотреть техническую возможность, если Украина вновь обратится за поставками. Раньше ведь еврокомиссары не разрешали Украине покупать электричество у соседей, только задорого у Европы, как они это делают с российским газом.

Украине сразу сказали, что объёмов для неё нет, надо было раньше думать, есть небольшие излишки и на ноябрь смогли дать определенное количество киловатт. Если в декабре будут свободные объёмы электричества, то Белоруссия не будет их прятать или придерживать и может продать их хоть Украине, хоть Литве, пусть они сами между собой решат кому нужнее.

Скорее всего запускать реактор БелАЭС на более высокую мощность — нет пока смысла, Украина и Литва не могут гарантировать покупки, так зачем лишний раз генератор разогревать?

Вообще график поставок формируется белорусской стороной и в ноябре выбрана вся техническая возможность на этот месяц. Но если у Белоруссии появится свободное электричество, то они обязательно скажут.

Украина не получает от Европы никакого финансирования и нет даже минимальной торгово-экономической кооперации, которая бы приносила хорошую выгоду украинскому бюджету, республика теряет доходы и обеспечивать базовые условия населению и производству становится всё труднее, нет денег даже на газ и уголь, что говорит о высокой степени бедности.

Раньше Украина была богатой и самодостаточной, а теперь за время внешнего управления еврокомиссаров её экономика стала маленькой и слабой. Белоруссия же от торговли с Россией всегда в выгоде и выглядит вполне зажиточно и рентабельно. Украинские политики и производственники с населением хотели добиться финансирования от Европы, но ничего не получили, теперь сложности в энергетике стараются просто игнорировать.

Украина не покупала электричество до наступления холодов, действовал политический запрет на закупки электроэнергии из Белоруссии, а как только появились заморозки, так Украине сразу понадобилась электроэнергия. Собственные энергетические службы Украины не в состоянии обеспечить работу в прежнем объеме, поэтому на Белоруссию теперь появилась большая надежда. Летом они всё ещё рассчитывали на помощь Европы и им Лукашенко прям не нравился, а к зиме теперь просто деваться некуда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Европа сама себя обеспечить не может, куда уж там до Украины, которая была искусственно сформирована Россией при СССР? Разрешат ли еврокомиссары Украине покупать дешёвое электричество в Белоруссии? Куда заведёт Украину этот путь «в Европу», догадаться нетрудно.