В Германии закроется хим.завод, если ему не дадут финансирование от государства

by Николаев
221 views

Таоке ощущение, что в Европе одни производители стараются повысить финансовую прибыль за счёт банкротства других, именно с этой целью и была придумана специальная схема торговли на евробирже, а также начал создаваться искусственный дефицит газа, чтобы его цена, благодаря новому биржевому механизму начала непомерно росла.

В России с удивлением стали наблюдать, как европейские энергетические компани, некоторые из которых были созданы прямо перед внедрением новых европравил — стали вдруг скупать у России газ по недорогой цене и продавать его внутри еврорынка в несколько раз дороже.

Такая стратегия безусловна приносит огромную финансовую прибыль европерекупщикам, но прибыль эта у них формируется за счёт недополученных доходов крупных европейских промышленников и производителей. Этой ситуацией тут-же воспользовались для внутри-конкурентной борьбы.

В результате одни европейские компании стали приобретать выгоду от закрытия других и осваивать их рынки сбыта. Резкий рост цен на газ и электричество коснулся как мелких, так и крупных сегментов экономики, особенно нелегко пришлось крупным энергоемким предприятиям, таким как металлурги, энергетики и производители хим.удобрений.

Финансовые потери коснулись и немецкие хим.заводы, крупному бизнесу не хватило возможностей избежать остановки ряда производственных линий.

Немецкий завод Stickstoffwerke Piesteritz, который входит в число 50-ти крупнейших заводов Германии и производит в основном аммиак, вынужден остановить 20% своих производственных мощностей, которыми частично к слову сказать владеет чешский премьер-министр Бабиш, который отметился сфабрикованными претензиями против России по каким-то им-же распроданным складам.

По славам Петера Цингра, генерального директора немецкой компании Stickstoffwerke Piesteritz, производство стало нерентабельным. Аммиак теперь стало невыгодно выпускать, слишком большая стоимость электричества и газа. Но самое печальное по его словам, что компания может полностью остановить работу всех видов производства, если ей срочно не помочь из бюджета Германии.

Компания, принадлежащая в том числе и Бабишу, может разориться, а может специально даже и это организовали, чтобы потом обвинить Россию в том, что Европа придумала новые биржевые спекулятивные правила? Не получилось со складом, так может хоть здесь?

А может просто немецкие компании конкурируют между собой и вытесняют с самых прибыльных сегментов рынка иностранных владельцев, вроде Бабиша и ему подобных? Производство аммиака на данном предприятии требует огромного количества газа в год, котрого бы хватило для отопления 50 тысяч немецких домов, «доброжелатели» даже это подсчитали, общественность похоже уже подготавливают к его закрытию.

Петер Цингр говорит, что они обратились к правительству за помощью, а вот теперь ключевой момент: еврокомиссары принимают решение чей завод спасти, а какие можно позволить обанкротить, это и есть передел в экономике

1500 работников немецкого предприятия, которые выпускали 4 млн. тонн продукции в год, могут лишиться своих рабочих мест и почти четверть работников уже распущены по домам. 30 разных дочерних фирм испытывают сложности с финансированием и несут серьезные убытки.

Многие компании распустили работников по домам на зиму, как например во Франции, Англии, Испании и многих других республиках. Не все европейские компании переживут эту зиму в прежнем виде, знаете чем это чревато для экономики США, которая частично контролирует европейских производителей? Но об этом в другой статье.

В немецкой компании Stickstoffwerke Piesteritz, которая сократила 20% производства и вряд-ли уже запустит линии вновь, совладельцем которой по «удачному» совпадению является и чешский премьер, надеются получить от государства финансирование, но денег на такие излишества в бюджете попросту отсутствуют.

В Германии понимают, что надо помогать в первую очередь тем компаниям, владельцы которых укрепят немецкую экономику, но не капиталы Бабиша и ему подобных иностранных владельцев.

Вообще аммиак является главным компонентом при производстве некоторых видов удобрений, таких как азотные и аммонийно-нитратные, но он так-же необходим для производства азотной кислоты, для медицины, при производстве соды и многих других товаров. Если учесть, что основным его потребителем является сельское хозяйство — то именно в этой отрасли и будут в будущем убытки, из-за сокращения производства хим.удобрений и значительного повышения их стоимости.

Смежные отрасли, такие как сельское хозяйство, пищевая промышленность, медицина и другие, будут получать продукцию конечно в прежних объёмах, но уже от других производителей и по другой цене. Часть крупного производства закрывается и в Европе прогнозируют остановку тысячи заводов, но уже сейчас понятно, что эа цифра сильно занижена.

При этом все эти компании обращаются в том числе и «Газпрому» с просьбой дать газ в кредит по прошлогодней цене, иначе они не смогут заработать денег. В российской компании категорически отказываются даже обсуждать возможность помогать иностранным конкурентам, подсказывают лишь, что может стоило бы пересмотреть новые европейские биржевые правила, которые стали причиной роста цен на энергоресурсы?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Некоторым немецким компаниям, которые производят удобрения — конечно будет выгодно освоить высвободившийся рынок сбыта, после возможного ухода одного их крупнейших производителей в Германии.