Латвия не сможет заставить Россию заполнять хранилища Европы газом по прежней цене

by Николаев
359 views

В Европе в последнее время извлекать финансовую выгоду из производства становится всё труднее. Крупные предприятия не в состоянии обеспечить себе прежний доход в условиях, когда стоимость газа и электричества достигает таких высоких значений.

Европерекупщики скупают российский газ по низкой цене и продают его в несколько раз дороже, конечно это невыгодно России, но в первую очередь — это не выгодно европейским потребителям. Тем-не менее в Европе некоторые заинтересанты хотели бы увеличения поставок газа из России по прежней контрактной цене, чтобы можно было больше перепродать задорого европейским-же компаниям.

В Латвии итак в последнее время после ухода российских грузов остановились ряд инфраструктурных объектов в портовой и ЖД отрасли. Нет прежних объёмов перевалки из-за того, что российский порт в Усть-Луге теперь будет получать огромные деньги вместо Латвии, ведь его возможности в несколько раз превышают все вместе взятые порты всей Прибалтики и он взял на себя ещё и белорусский транзит.

А если латвийская экономика будет получать ещё и газ по такой высокой стоимости, то это делает нерентабельными те остатки былого производственного величия, которые достались Латвии от СССР. Европа при этом помогать Латвии не торопится, небольшие финансовые отчисления идут лишь на зарплату чиновникам и реализацию еврореформ, а до реального производственного сектора просто не доходят.

Слова премьера Латвии на конференции в конце ноября 2021 года о том, что Россия специально создаёт дефицит газа и не заполняет газовые хранилища Европы — на самом деле лишь выдают желаемое за действительное. По низкой цене Россия всё-равно никаких доп.объёмов поставлять не собирается, а зачем?

А может Россия специально заставила США перенаправить весь свой газ в Китай и Азию, чтобы в Европе возникла нехватка СПГ? Премьеру Латвии Кришьянису Кариньшу не нравится, что экономика столкнулась с ростом цен, а почему тогда не попросить у Европы скидку?

На совместной конференции, где брал слово латвийский политик, еврокомиссар Урсула тоже выступала о том, что европейские предприятия испытывают сложности из-за роста цен на энергоносители.

Выискивая причины, в Европе почему-то не хотят замечать, что США просто лишили своих европейских потребителей газа из-за того, что в Азии платят дороже и Америка просто начала продавать своё топливо по другим адресам. Может стоит обратить внимание на этот факт, не показывает ли это истинное отношение США к Европе?

При этом участники конференции согласились, что «Газпром» не нарушает свои обязательства по контрактам. А зачем тогда латвийский премьер говорит, что это Россия виновата в дефиците газа и повышении цен?

Дефицит американского СПГ, после ухода в Китай — сразу создал условия для игры на повышение на газовой евробирже, а «Газпром» просто не хочет качать дополнительные объёмы по низкой цене, а вот по рыночной — пожалуйста. Хранилища Европы пустуют, а чего тогда не покупают впрок по рыночной цене?

В «Газпроме» подтверждают, что причиной роста цен на газ в Европе стала острая нехватка сжиженного газа. При этом в «Газпроме» обратили внимание на нестабильность такой схемы снабжения США в Европе, когда потребители могут вдруг остаться без СПГ из-за того, что кто-то фактически заплатил американским компаниям дороже.

Латвия не имеет особого политического авторитета среди крупных европейских стран, поэтому повлиять на них и заставить отказаться от российского газа латвийские политики просто не в состоянии. Если сама Латвия хочет покупать дорогой газ из Америки — то пусть покупает вместе с Польшей и Украиной, а если захочет купить российский газ в несколько раз дороже на евробирже — тоже всегда пожалуйста.

Как можно заставить Россию снизить цены, если на рынке стоимость на газ намного выше? Может быть лучше пусть Латвия снизит на всё цены у себя, а «Газпром» как нибудь сам разберётся? Тезисы о принудительном снижении цены на газ — выглядят тоталитарными и имеют мало общего со свободным рынком, но в Латвии и в Европе надеются реализовать политический механизм, чтобы повлиять на российскую компанию.

Никто в Европе не хочет оставаться без газа из-за каких-то политических игрищь небольших европейских республик, поэтому «влиять»сильно на «Газпром» никто не будет, да и нет таких инструментов. В противном случае российская компания по примеру США — просто перенаправит свой газ в Азию, а Европа потом будет покупать российский газ в несколько раз дороже уже из Китая.

В Европе уже заранее прогнозируют, что 44% жителей Латвии будут нуждаться в субсидиях от государства уже этой зимой. Если раньше накопления делали примерно 56% граждан, то теперь по материалам Евростата таких всего 20%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Заставить Россию финансировать латвийскую экономику и давать газ подешевле — это бесполезное занятие, которое отнимает у латвийских политикой драгоценное время,силы и финансы.