В Ростовской области «ликвидировали» чрезвычайные ситуации, вызванные сезонными рисками в зимний период

by Николаев
39 views

Сегодня завершился второй этап комплексной тренировки по оценке готовности сил и средств региона к реагированию на чрезвычайные ситуации, которые возможны в предстоящий зимний период. Специалисты на практике отработали порядок действий при ликвидации последствий крупных аварий на системах водо-, тепло-, газо- и электроснабжения, а также ликвидацию последствий ЧС на автодорогах и федеральных трассах. Наиболее масштабные учебные мероприятия прошли в Зерноградском районе.

В частности, специалисты отработали действия сил и средств по обеспечению безопасности при возникновении чрезвычайной ситуации, обусловленной снежными заносами и автомобильным затором на участке автомобильной дороги.

По легенде учений на региональной автодороге из-за неблагоприятных погодных условий образовались сильные снежные заносы, произошло ДТП с участием грузового и легкового автомобилей. В затор, образовавшийся в результате ДТП попал автобус с детьми, у которого заглох и не заводится двигатель из-за низких температур.

Также были продемонстрированы действия при реагировании на ЧС, обусловленные аварийными ситуациями на объектах жизнеобеспечения населения в условиях коронавирусной инфекции, в частности, «ликвидировали» последствия обрыва проводов ЛЭП, подающей электропитание на котельную, обеспечивающую теплом дом-интернат для престарелых и инвалидов.

По итогам учений была проведена видеоконференция, в которой приняли участие все муниципалитеты области. О ходе проведения учений отчитались главы муниципальных образований, наиболее подверженных угрозе возникновения данного вида ЧС.

В целом, учения прошли успешно. Органы управления, силы и средства областной подсистемы РСЧС доказали свою готовность к выполнению задач по предназначению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В этом году в учениях принимают участие более 5 тысяч человек и более двух тысяч единиц автомобильной, инженерной и специальной техники. Причем для каждого города и сельского поселения разработана своя вводная.