Дворец Алфераки готовят ко дню рождения Таганрога

by Николаев
57 views

Таганрог на пороге своего 325 дня рождения. К этому событию в городе, основанном Петром, готовятся основательно. Губернатор поручил представить подробный план реконструкции набережной, а во дворце Алфераки заканчивают реставрацию. Текст сюжета информационной программы «Вести.Дон»:

Этот особняк с вычурными колоннами в стиле эклектики известен, пожалуй, каждому жителю Таганрога. Построенный еще в середине 19 века дворец Алфераки давно стал одной из визитных карточек города. Каждый год эти залы посещает 200 тысяч человек. Однако, чтобы музей снова радовал глаз, пришлось серьезно потрудится в ходе масштабной реставрации.

Елизавета Липовенко, директор Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника: «Во время реставрационных работ было открыто, что в залах второго этажа была альфрейная живопись и ее сейчас восстановили во всех залах и когда поднимаешься по лестнице, то на лестнице тоже в результате ремонтных и реставрационных работ было открыто что там тоже был искусственный мрамор на стенах и сейчас восстановлен этот искусственный мрамор»

А еще новые люстры, свежий паркет — перечислять можно долго. Лучше один раз увидеть. Гости из донской столицы вместе с губернатором Ростовской области Василием Голубевым оценили, как идут работы. Реставрация дворца Алфераки по плану должна завершиться в мае следующего года, но и сделать предстоит еще немало. Сейчас работы идут на втором этаже, позолотой покрывают и Александровский зал.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области:«Не только по внешней стороне и по подвалу идет реставрация, а по всему комплексу».:

Нужно успеть все сделать, ведь 2022 год особый как для Таганрога, так и для всей страны. 350 лет исполняется со дня рождения Петра Первого, он по праву считается основателем города. Посещение музея в федеральном минкульте уже включили в праздничную программу. Но город может блеснуть перед гостями не только музеями. Пушкинская набережная — культовое место. Сейчас специалисты как раз ломают голову над тем, как развить эту территорию. Планируют пробить проход к зданию морского вокзала и это будет способствовать дальнейшим планам.

Чтобы планы претворились в жизнь нужно учесть множество нюансов. Подчеркнуть исторический облик города, создать зоны отдыха и учесть доступность для маломобильных групп населения. Ключевые вопросы в развитии Таганрога как туристического центра обсудили на профильном совещании. Глава региона подчеркнул необходимость соблюдения сроков и внимания к деталям при проектировании.

Принципиальным, конечно, является качество проектов, которые продолжают готовить. Если эти проекты с ошибками будут сделаны, то это лишь загонит в угол и через какой-то промежуток времени придется констатировать, что их нужно корректировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Корректировка — это новые деньги. Всегда. Не было ни одного случая, чтобы корректировка проекта приводила к уменьшению. Ну, и конечно, завершающая часть. Посмотрев Дворец Алфераки, можно сказать, что входная группа выглядит не очень хорошо. Она требует внимания и быстрых решений. Работы впереди много. До празднования круглой даты Таганрога остается один год. И это время нужно потратить с пользой для развития города.