Эксперты называют следующую постсоветскую республику, где вспыхнет «майдан»

by Николаев
6,8K views
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На границах России создаётся искусственным образом напряжение. Ещё украинский кризис далёк от своей кульминации, найдено вроде как равновесие в Белоруссии, и сейчас рвануло в Казахстане.

«Большинство политических аналитиков и экспертов сходятся во мнении, что следующий регион вслед за Казахстаном будет — Таджикистан. Во многом из-за того, чтобы создать напряженность на российских границах», — написал в своем Telegram-канале молдавский депутат Никита Цуркан.

Однако, он считает, что с учетом передела мирового рынка энергоресурсов и мест критической ситуации в Европе, следующим регионом будет Туркменистан.

«Учитывая политику Бердымухамедова, коллективному Западу будет за что зацепиться, ну а потом возможно и Кавказ.

Дай Бог, чтобы это были только предположения», — дает неутешительный прогноз молдавский политик.

Напомним, «газовый майдан», начавшийся в Мангистауской области Казахстана 1 января, набирает обороты. Поводом к волнениям стало повышение цены на газ для автомобилей в некоторых регионах.

Ситуация в стране обострилась сегодня, 5 января. Неспокойно в Павлодаре и Актобе.

В Алматы горят мэрия, резиденция президента, прокуратура, РОВД, здание филиала правящей партии «Нур Отан» («Свет Отечества»). Беспорядки в городе продолжаются. Протестующие завладели оружием и амуницией силовиков, теперь погромщики возводят на улицах города баррикады, палят шины.

Правительство Казахстана уже подало в отставку. В двух областях страны введено чрезвычайное положение и комендантский час.