На Дону расширился список цифровых услуг

by Николаев
37 views

Все большими услугами можно воспользоваться, не выходя из дома. Так, с 2022 года вводятся цифровые свидетельства, которые имеют такую же силу, как и бумажные документы.

ЗАГС

Сервис «Получение актовых записей ЗАГС» позволяет оформить цифровое свидетельство о браке, разводе, рождении или смены своего имени. На Госуслугах для этого необходимо заполнить несколько полей анкеты, выбрав при этом в строке типа получения услуги «Электронная услуга». Свидетельство придет в личный кабинет и на почту.

Полностью уйти от документов в ЗАГСе планируют к середине 2023 года. Бумажную версию будут выдавать по просьбе. Об этом сообщил министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко.

Реформы в работе ЗАГСа произошли и «в реале». С этого года обращаться за услугами можно в любой ЗАГС, а не только тот, к которому человек привязан по месту жительства. Федеральный закон о внедрении экстерриториального принципа приняли в июле, теперь он вступил в силу.

Госуслуги. Авто

Уже с прошлого года действует самостоятельное приложение «Госуслуги. Авто». В нем хранится информация о принадлежащей пользователю машине — сведения из ГИБДД, марка, модель, год выпуска машины… Но самое важное — в приложении будет подгружено свидетельство о регистрации транспортного средства, которое обычно требуют при остановке машины.

Теперь на «предъявите свои документы» можно просто показать инспектору QR-код. Это удобно не только тем, кто часто забывает документы дома, но и тем, кто делит машину с другими членами семьи. Один QR-код (в отличие от бумажных документов) может быть сразу в нескольких телефонах.

Пока функция проходит тестирование, так что сейчас лучше иметь при себе СТС. Водительское удостоверение и страховой полис пока в приложении не загружаются, их в любом случае нужно иметь при себе.

Регистрация по месту пребывания

Раньше на эту услугу сотрудники МВД России тратили 500 тысяч часов в год. Теперь на заполнение онлайн-заявки каждый тратит не больше пяти минут. На сайте Госуслуг появилась новая функция постановки на учет по месту пребывания.

До восьми дней уйдет на рассмотрение формы, после чего цифровой документ с электронной подписью придет в личный кабинет и на почту. При необходимости его можно распечатать.

Регистрация народов России

Этот год, по указу президента, объявлен годом культурного наследия народов России. Сейчас начинают подготовительные работы к созданию списка коренных малочисленных народов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

С февраля зарегистрировать себя или целую общину можно будет через компьютер. В МФЦ составят единый список представителей коренных малочисленных народов России. Такая мера облегчит получение льгот и пособий — не нужно будет каждый раз предоставлять пакет документов.