Ярославской области выделят 1,5 млрд рублей на реализацию трех масштабных инфраструктурных проектов

by Николаев
25 views

В четверг, 7 июля врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев принял участие в онлайн заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина. Темы совещания были разнообразные, но одна из них непосредственно касалась Ярославской области. В ходе обсуждение заявок регионов на финансирование модернизации инфраструктуры, наш регион получил одобрение на реализации трех масштабных проектов.

Первый проект – модернизация теплоснабжения и горячего водоснабжения в городе Ростове и Ростовском районе. В рамках этого проекта будут реконструированы действующие котельные и построены новые, также будет проведена долгожданная масштабная замена тепловых сетей. На реализацию этого проекта ФНБ выделит Ярославской области почти 600 млн рублей.

— Ростов – туристическая точка притяжения, он входит в один из самых популярных маршрутов. И нам крайне важно этот проект реализовать. Он станет серьезным подспорьем в комплексном развитии города, которое ведется сейчас за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита и частных инвестиций. Кроме того, проект поможет решить большую проблему с износом коммунальных сетей, — сказал Михаил Евраев.

Ярославской области выделят 1,5 млрд рублей на реализацию трех масштабных инфраструктурных проектов

вице-премьер Марат Хуснулин

Второй проект – «Ярославия. Город у воды». В рамках этого проекта будут построены причалы и причальная инфраструктура у городов и крупных строительных и туристических объектов расположенных на Волге. На этот Ярославская область получит более 800 млн рублей.

По словам Михаила Евраева, Волга – ключевая артерия региона. И отсутствие причальных стенок в населенных пунктах, расположенных на реке, сопоставимо с отсутствием дорог.

Третий проект — строительство моста через реку Трубеж и обустройство набережной в рамках создания туристско-рекреационного комплекса на берегу Плещеева озера. Для реализации этого проекта Ярославская область получит 235 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«С начала этого года мы активно взялись за модернизацию ЖКХ, поэтому заявка Ярославской области на поддержку по строительству и реконструкции объектов тепло- и водоснабжения в Ростове – своевременная. Также мы одобрили инфраструктурные кредиты на проекты по развитию жилищного строительства и транспортной инфраструктуры, по устройству набережной к туристско-рекреационному парку «Плещеево озеро». Это важно не только для местных жителей, но и для сотен тысяч туристов, которые ежегодно посещают эти места»,  – цитирует вице-премьера Марата Хуснуллина пресс-служба правительства области.